Posted 29 июня 2010,, 12:24

Published 29 июня 2010,, 12:24

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Россия теряет 1 трлн. рублей ежегодно из-за ДТП

29 июня 2010, 12:24
Россия теряет 1 трлн. рублей ежегодно из-за ДТП

За последние пять лет экономика России потеряла из-за ДТП около 5,5 триллионов рублей. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Сергей Иванов на расширенной коллегии Минтранса РФ.

«По оценкам экспертов, за последние пять лет совокупные потери экономики нашей страны от ДТП составили 5,5 триллиона рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период. Эта страшная статистика заставляет нас еще раз вернуться к теме обеспечения безопасности на самом массовом и доступном виде транспорта», - сказал вице-премьер.

По данным Иванова, в прошлом году число погибших в ДТП составило 26 тысяч человек, ранения и травмы на дорогах получили 257 тысяч граждан России.

По его словам, в России уровень риска гибели на дорогах и других объектах транспортной инфраструктуры один из самых высоких в Европе. Во многом это связано с низкой культурой вождения и поведения пешеходов на дорогах, убежден вице-премьер.

Сергей Иванов добавил, что государству необходимо повысить требования к качеству подготовки водителей. Он отметил, что сегодня практически не предусмотрена какая-либо ответственность автошкол за поведение их выпускников на дорогах, поэтому неудивительно, что более трети ДТП совершается водителями, которые получили права в течение года.

"