Posted 28 июня 2007,, 20:00

Published 28 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Миллионеров делают в России

Миллионеров делают в России

28 июня 2007, 20:00
Число долларовых миллионеров в мире за последний год выросло на 1 млн. (или на 8,3%), сообщается в ежегодном докладе World Wealth Report. Их суммарное состояние увеличилось на 11,4% и достигло 37,2 трлн. долларов. Россия в этом смысле не только не затерялась, но и вместе с Бразилией, Индией и Китаем выбилась в лидеры п

Сегодня в мире миллионным (в долларах) состоянием обладают 9,5 млн. человек, тогда как годом ранее их было примерно 8,7 млн. Наиболее существенно выросли их ряды в Сингапуре и Индии – на 21,2 и 20,5% соответственно. В целом по Азии миллионеров стало больше на 8,6%, тогда как в США и Канаде – на 9,2%, в Европе – на 6,4%, а в Латинской Америке – на 10,2%.

Как говорится в докладе, Россия вместе с остальными странами БРИК (Бразилия, РФ, Индия и Китай) находится в группе государств – лидеров в мировом росте богатства. За год число миллионеров выросло у нас на 15,5%, правда, сколько же их конкретно, в исследовании не указано. В числе главных причин – быстрый рост капитализации рынка в 2006 году, который связан с публичным размещением акций (IPO) нескольких крупнейших российских компаний, а также с либерализацией банковского сектора, давшей возможность акциям нескольких отечественных банков резко взлететь в стоимости.

Впрочем, методология подсчета, используемая в докладе, скорее годится для глобальных сравнений между странами и регионами, чем для анализа ситуации внутри страны. Как сообщила «НИ» эксперт соавтора исследования – компании Merrill Lynch Анастасия Левашева, ее московское отделение не участвовало в подготовке отчета. Проведенный же анализ опирается на сопоставление макроэкономических показателей страны, взятых из официальной национальной статистики, с данными Всемирного банка о распределении доходов. Между тем, если макроэкономические сведения известны довольно точно, то погрешность данных ВБ о распределении доходов достаточно высока. Всемирный банк утверждает, например, что доходы 10% богатейших и 10% беднейших россиян различаются в 12 раз, а по оценкам Центрального экономико-математического института РАН, бездна различий еще глубже – 26–30 раз.

"