Posted 28 июня 2006,, 20:00

Published 28 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Вал по плану

Вал по плану

28 июня 2006, 20:00
АЭС у нас нельзя больше строить по остаточному принципу, заявил вчера глава Росатома Сергей Кириенко на ежегодной конференции Ядерного общества России. По планам ведомства, новые атомные станции будут возводиться в основном в европейской части России, где уже не хватает гидроресурсов. Экологи не видят в этом большой уг

Глава Росатома сообщил, что строительство АЭС «также будет вестись в тех регионах, где есть атомные объекты отрасли». Там, пояснил Сергей Кириенко, «есть кадровый потенциал, и его необходимо сохранить и использовать». При этом, по словам г-на чиновника, «новые АЭС будут строиться там, где есть благоприятное общественное мнение в отношении такого строительства».

Как считают эксперты, строительство АЭС в европейской части страны обоснованно прежде всего с экономической точки зрения. Директор Института стратегической стабильности, бывший министр атомной энергетики Виктор Михайлов рассказал «Новым Известиям», что именно там находится большая часть потребителей энергии. «Существует огромная потребность в районе Курской магнитной аномалии, – добавил член комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валентин Иванов, – перспективно и строительство в Волгодонске, поскольку появляются хорошие возможности для экспорта в Турцию». Депутат, впрочем, отметил, что атомщики часто сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны РАО «ЕЭС России».

Что касается безопасности, то размещение большого количества АЭС в одной из частей страны не представляется, по словам экспертов большой проблемой. Атомщики напоминают, что по плотности размещения станций России пока далеко до Европы или Японии. По словам руководителя проектов по альтернативной энергетике российского отделения «Гринпис» Веры Писаревой, сама по себе концентрация АЭС в одном месте не опасна. «Другое дело, что наша организация в принципе выступает против расширения мощностей атомной энергетики», – отметила эколог.

Как считает г-жа Писарева, «мирный атом» со временем накапливает большой груз проблем на будущее. «Прежде всего – это отходы ядерного топлива. К тому же при всей закрытости данной отрасли нам все-таки удается отслеживать факты по сбоям в работе российских АЭС. По нашей информации, дело доходило даже до аварийных остановок реакторов», – рассказала «НИ» эксперт. Экологи уверены, что России следовало бы больше средств выделять на альтернативные возобновляемые источники энергии. «В Европе их доля составляет небольшую вроде бы цифру – 12% от общего объема производимой энергии, но ежегодно мощность растет почти на четверть. Практика показывает, что, если атомную энергетику перестать дотировать со стороны государства, то она будет не более эффективной, чем альтернативная», – утверждает г-жа Писарева.

Кроме того, существует и проблема ограниченности ресурсов для АЭС. Точно так же, как и нефть с газом, уран отнюдь не бесконечен. И это обстоятельство может войти в серьезное противоречие с амбициозными планами нынешнего руководства Росатома ввести в эксплуатацию несколько десятков энергоблоков еще до 2020 года. По распространенным оценкам, утверждает Вера Писарева, урана в мире хватит еще на 60–70 лет, не больше.

Атомщики не оспаривают недостатка ресурсов, однако модернизация мощностей на АЭС позволит, по их мнению, преодолеть эту проблему. «Речь идет о легководных реакторах, работающих на уране-235, – пояснил «НИ» Валентин Иванов. – Их действительно надолго не хватит, поэтому необходимо строить новые реакторы на уране-238. У нас его полно. Этот переход обеспечит бесперебойную работу АЭС на протяжении 3 тыс. лет».

Однако для массового строительства атомных электростанций, помимо всего прочего, не хватает и специалистов. «В прежние времена мы сдавали по 2–3 энергоблока в год, – рассказал Виктор Михайлов. – Сейчас же в лучшем случае один за несколько лет. Огромное количество строителей, инженеров, других профессионалов в 90-е годы фактически разогнали. Поэтому, если мы сможем в ближайшем будущем сдавать один блок в год, это будет уже неплохо».

"