Posted 29 мая 2018,, 10:04

Published 29 мая 2018,, 10:04

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Крупные инвестпроекты реализуют на Дону после петербургского форума

Крупные инвестпроекты реализуют на Дону после петербургского форума

29 мая 2018, 10:04
Несколько крупных проектов подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев на Петербургском международном экономическом форуме.«Только 25 мая губернатор области подписал четыре соглашения, способных оказать на экономику региона самое позитивное влияние», - сказано в сообщении регионального правительства.

В частности, по подписанному с французской "ФМ Ложистик" договору, недалеко от нового аэропорта Платов построят крупный логистический комплекс стоимостью более 2,5 миллиарда рублей. Комплекс, участок для которого французы купили в Грушевской Аксайского района, обещают сдать до конца 2019 года. В настоящее время компания получила все необходимые разрешения, сообщает издание RostovGazeta.

Там же, в Аксайском районе, российская компания "Мегастрой" возведет малоэтажный поселок по новой концепции "двор без машин". При строительстве таких жилых комплексов автостоянки выносят за пределы жилых домов. В поселке общей площадью 199 тысяч квадратных метров смогут проживать 6 тысяч человек. Кроме жилых домов компания построит всю необходимую инфраструктуру - школу, 2 детсада, поликлинику и другие социально важные объекты.

"Мы рассчитали, что будем продавать 1 квадратный метр где-то от 36 тысяч рублей. Будем заключать договоры с банками, чтобы была возможность купить это жилье в ипотеку. Самое главное – мы не будем привлекать деньги дольщиков, мы строим и продаем готовое жилье", - заявил гендиректор компании "Мегастрой" Василий Перцев.

Василий Голубев рассказал, что этот проект можно назвать "Комфортной средой", когда создается атмосфера удобства, комфорт для жителей малоэтажной застройки, где практически во внутридворовой части отсутствует возможность пересекаться людям и транспорту.

Еще одним проектом, который в области реализуют согласно подписанному на ПМЭФ контракту, станет развитие цифровой экономики, во что МТС в ближайшие 3 года вложит 3,5 миллиарда рублей, уточняет издание RostovGazeta.

Приоритетным направлением проекта станет развитие инновационных технологий, связанных с цифровизацией экономики и социальной сферы региона, а также инфраструктуры городов и поселков.

"В соответствии с трендом последних годов мы стремимся сотрудничать с теми компаниями, которые подтверждают свои намерения действиями. Все соглашения гарантируют не только своевременную реализацию, но и использование самых инновационных технологий", - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В этот же день на форуме было также подписано соглашение о совместной работе между Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскилс Россия» и правительством региона. В области будут внедрять стандарт кадрового обеспечения промышленного роста.

"Достичь таких результатов без смены общего подхода невозможно. Масштабность и динамика сегодняшних изменений завораживает, поэтому главный тезис нашей стратегии - меняйся или проиграешь", - пояснил Голубев.

Важно, что при разработке стратегии, которую завершат к июлю текущего года, учитывают мнение не только чиновников, но и общественности, и независимых экспертов.

Кроме того, власти области выполняют крайне важную задачу по созданию здоровой конкуренции в 14 направлениях экономики - от животноводства до пассажироперевозок.

"