Posted 29 мая 2018,, 14:14

Published 29 мая 2018,, 14:14

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Эксперты: цены на бензин в июне продолжат расти

Эксперты: цены на бензин в июне продолжат расти

29 мая 2018, 14:14
Фото: rueconomics.ru
Заметный рост цен на бензин в последнее время всё больше волнует россиян. На минувшей неделе литр Аи-92 подорожал как минимум на 76 копеек, а АИ-95 и дизельное топливо на 79 копеек. Объявленное снижение акцизов на топливо переломить тенденцию так и не смогло.
Сюжет
Бензин

Эксперты давно то ли в шутку то ли всерьез говорят, что цены на бензин будут в России расти всегда. Экономист Михаил Хазин даже приводил доводы нефтяников: мол, когда мировые цены на нефть растут - то и цены на бензин растут,это понятно. А когда мировые цены на нефть падают - то добывающим компаниям надо как-то компенсировать потери, а где их компенсировать кроме внутреннего рынка? А потому и когда цены на нефть падают - цены на бензин снова растут. Но сейчас нефть дорожает и потому возразить точно нечем.

"Снижение акцизов планируется только с первого июля, и оно предполагает снижение только на то топливо, которое будет выпущено, начиная с июля, - сказал в интервью изданию "Экономика сегодня" младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Андрей Гордеев. - Происходящее сейчас на рынке к этому отношению не имеет, потому что розница продолжает отыгрывать тот рост, который отмечался в оптовом сегменте три недели тому назад. Кроме того, это повышение приостанавливалось на короткий период, но теперь постепенно продолжается, хотя и меньшими темпами.

Основная причина кроется в том, что внутренние цены остаются ниже экспортных, поэтому производителям гораздо выгоднее вывозить топливо на экспорт, нежели реализовать его на внутреннем рынке. Все это прекрасно видно по статистике, публикуемой Росстатом и таможенной службой. Согласно их данным, у нас постепенно идет наращивание объемов производства, хотя на внутренний рынок поставки не превышают уровень прошлогодних показателей".

- В последние несколько лет резко росли ставки акцизов на бензин. И этот рост сделал российский рынок бензина менее выгодным для производителей. А к тому же резко выросли мировые цены на нефть и нефтепродукты. И самое главное: рост нефти на мировом рынке не сопровождался укреплением рубля. В итоге установился очень высокий экспортный паритет для российских нефтепродуктов. То есть нефтяным компаниям дизельное топливо и автомобильный бензин продавать за рубеж, а не поставлять на внутренний рынок.

Андрей Гордеев считает, что и ближайшее время рост цен на бензоколонках продолжится. Текущее повышение уже перекрыло то повышение акцизов, которое ожидалось с первого июля. Еще немного и мы бы даже отыграли инфляцию, которая по итогам года пока ожидается около 4%.

В ситуацию даже решило вмешаться правительство. Вице-премьер Дмитрий Козак сказал, что принято решение снизить акцизы на дизельное топливо на 2 тысячи рублей с тонны от действующей ставки, а на бензин на 3 тысячи рублей. При этом ряд экономистов не исключают в скором времени увидеть и 50 рублей за литр.

"Гипотетически такой сценарий возможен, - продолжает Андрей Гордеев. - Однако, скорее всего, ФАС все-таки начнет выдавать предупреждения, штрафы. Как-то иначе повлиять на цены в силу особенностей налоговой системы антимонопольная служба не в состоянии. После того, как цены на нефть неожиданно выросли, увеличилась и доходность, то есть заработали обычные рыночные механизмы. Потенциал роста стоимости топлива еще сохраняется, потому что розничный сегмент до конца не отыграл повышение на оптовом рынке.

Более того, многие АЗС сейчас торгуют себе в убыток - либо вообще ничего не получают, либо просто уходят в минус в надежде на то, что период со временем закончится, и они вернуться к торговле в плюс. В июне мы можем увидеть восходящую динамику, во всяком случае в первой половине месяца. Но с выравниванием внутренней и экспортной цены в оптовом сегменте, что сейчас происходит, рост замедлится".

"