Posted 29 мая 2017,, 17:48

Published 29 мая 2017,, 17:48

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Россияне разделят кредитную историю с родственниками

Россияне разделят кредитную историю с родственниками

29 мая 2017, 17:48
Предложение ЦБ по созданию в России единой базы кредитных историй позволит частично снизить риски для финансового сектора, но полностью их снять не удастся – россияне продолжат задействовать своих родственников для получения второго и третьего кредитов.
Сюжет
Банки

Центробанк может создать единую базу кредитных историй, чтобы дать возможность банкам получать максимально полную информацию о долговой нагрузке клиентов. Сегодня на рынке кредитных историй работает четыре крупных бюро, но информация по некоторым банкам у них не пересекается. Как стало известно РБК, по крайней мере, три игрока могут объединить свои данные по заемщикам в одну базу.

«Инициатива хорошая, риски снизятся, но полностью их снять не удастся. Кредитные истории у нас индивидуальные, а в идеале стоит смотреть на домохозяйства в расширенном понимании, когда условно дети берут ипотеку, а родители для них - кредит на мебель, но дети все равно платят за оба кредита.

Бывают случаи, когда человек взял один кредит, а на самом деле платит по трем, да еще и друзьям-родственникам отдает долги. Продвижение в направлении создания общей базы кредитных историй – шаг в правильном направлении, но полностью проблему закредитванности он не решит, - комментирует ФБА «Экономика сегодня» старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Александра Бурдяк.- На сегодня каждое четвертое домохозяйство в России имеет долги по кредитам перед банками. Существуют разные цифры, но реальной ситуации никто не знает, в том числе, потому что не существует единой базы данных. У каждого кредитного бюро свое число заемщиков, и складывать между собой их нельзя, так как насколько они пересекаются, никто не знает.

Люди берут кредиты в разных банках, и их кредитные истории в различных бюро могут разительно отличаться. В этом плане слияние баз даст более четкую картину по рынку кредитования. Как минимум, удастся понять, сколько людей вообще включены в систему кредитования.

Что касается последствий создания такой базы для заемщика, то ему, вероятно, станет сложнее получать второй-третий кредит - будет учитываться, сколько человек платит по первому кредиту и на основании этой информации высчитываться его платежеспособность. Но есть и обходные пути в виде оформления кредитов на родственников. Подобная «лазейка» находится от сложности финансового положения – молодому поколению не хватает доходов и сбережений на повседневные нужды», - продолжает наш собеседник.

Полная версия здесь

"