Posted 29 мая 2016,, 11:36

Published 29 мая 2016,, 11:36

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

ФАС намерена возбудить новое дело против «Газпрома»

ФАС намерена возбудить новое дело против «Газпрома»

29 мая 2016, 11:36
ФАС намерена возбудить новое дело против «Газпрома»

Руководитель управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин заявил, что ведомство в самое ближайшее время готово возбудить дело против «Газпрома» по причине нерегистрации концерном внебиржевых сделок.

Чиновник ФАС пояснил, что «внебиржевые контракты, которые по постановлению правительства должны быть зарегистрированы, «Газпром» не регистрирует». Как уточнил г-н Махонин, запросы на возбуждение административного дела уже отправлены.

Дело в том, что в соответствии с постановлением федерального правительства Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) производит регистрацию внебиржевых договоров на продаваемые товары. С 30 января 2016 года начало действовать правило о необходимости регистрации также и внебиржевых сделок с газом. В случае игнорирования данного постановления ФАС вправе налагать штраф с юридического лица в размере до 500 тыс. рублей.

Это уже не первая претензия правительственных ведомтсв к газовому монополисту. В апреле 2016 года Минэкономразвития обнаружило факт необоснованного взимания «Газпромом» дополнительной платы при транспортировке биржевого газа. Как установило ведомство, участники газовых торгов, помимо того, что платят на СПбМТСБ за транспортировку газа по установленным тарифам, также выплачивают еще агентское вознаграждение организатору транспортировки биржевого газа – подразделению головного офиса концерна, ООО «Газпром межрегионгаз поставка».

Получается, что затраты монополиста на доставку газа успешно покрываются за счет установленных тарифов, но «дочка» «Газпрома» все равно получает вознаграждение в размере 10 рублей за 1000 кубических метров (без НДС) и от продавца - за транспортировку до пункта поставки, и от покупателя - за доставку от балансового пункта до объекта потребления.

Ранее ФАС раскритиковала порядок организации электронного аукциона по закупке труб большого диаметра (ТБД). По результатам торгов глава антимонопольной службы Игорь Артемьев охарактеризовал «Газпром» «потрясающе неэффективным».

В минувшую среду в ходе пресс-конференции «Здоровая конкуренция – залог развития предпринимательства в России» Игорь Артемьев рассказал, как энерегтические лоббисты «продавили» Федеральный закон № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Г-н Артемьев констатировал, что два этих документа обеспечивают фактически необязательность проведения торгов. В итоге, по данным руководителя Федеральной антимонопольной службы, «Газпром» по всей Сибири опять отдал избранным гражданам подрядов на сотни миллиардов рублей». По словам Игоря Артемьева, «то же самое можно сказать и про другие известные монополии».

Основатель партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Григорий Явлинский, комментируя данные заявления Игоря Артемьева, выделил «фундаментальную особенность российской экономики», которая, по его словам, заключается в «слиянии бизнеса и власти». «У нас бизнес и власть - одна корпорация, - сказал г-н Явлинский. - По-другому в этой системе быть не может. Фундамент был заложен тем, как была проведена приватизация, с тех пор это - единая система по всей стране».

"