Posted 29 мая 2016,, 08:47

Published 29 мая 2016,, 08:47

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Минтруд не будет платить пособие по безработице «иждивенцам»

Минтруд не будет платить пособие по безработице «иждивенцам»

29 мая 2016, 08:47
Минтруд не будет платить пособие по безработице «иждивенцам»

Минтруд РФ намерен значительно увеличить пособие по безработице: минимальный размер – с 850 рублей. до 2 тыс. рублей, максимальный – с 4,9 тыс. до 8 тыс. рублей. При этом будут ужесточены условия его получения. Текст соответствующего законопроекта размещен на официальном портале проектов нормативных документов ведомства.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас пособие получает широкий круг граждан, причем многие «злоупотребляют этой мерой поддержки». То есть, пользуясь пособием длительное время, практически не занимаются поиском новой работы, и никак не мотивированы это делать. Некоторые становятся на учет с перерывом, и нередко при новом учете их снова считают безработными. Таким образом, законопроект направлен на борьбу с «иждивенческим настроем граждан».

Минтруд предлагает сократить сроки выплат в два раза. Сейчас пособие выплачивается по схеме не более 12 месяцев в течение полутора лет. Новая инициатива предусматривает выплаты безработным максимум на шесть месяцев в течение года. Если человек не трудоустроен более года, пособие не выплачивается, кроме впервые ищущих (ранее не работавших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В итоге, по расчетам Минтруда, можно увеличить размер самих пособий.

Пособия могут лишить инвалидов, которые в принципе не могут работать по заключению медицинско-социальной экспертизы – сейчас органы занятости не правомочны снимать их с учета, но и найти им работу не в состоянии по объективным причинам. Дополнительных расходов из средств федерального бюджета при принятии законопроекта не потребуется, отмечается в пояснительной записке.

Согласно официальным данным, в 2014 году на выплаты безработным из федерального бюджета ушло 33,9 млрд рублей, в 2015 году – 38,9 млрд, а в 2016-м –запланировано 41,1 млрд рублей.

Минтруд надеется, что высвободившиеся за счет новых мер средства могут быть направлены на постепенное приближение размера пособия по безработице к величине прожиточного минимума трудоспособного населения. О подготовке закона о повышения пособия по безработице ведомство сообщало в феврале. Напомним также, 25 мая Совет Федерации одобрил закон о повышении более чем на 20% минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России с 1 июля 2016 года на 1 тыс. 296 рублей – до 7,5 тыс. рублей.

Руководитель Центра социальной экспертизы Института социальной политики НИУ ВШЭ Сергей Смирнов напомнил «НИ», что нынешний размер пособий не корректировался с декабря 2008 года. «Покажите мне человека, который будет иждивенчествовать на 850 или даже на 4,9 тыс. рублей, - говорит эксперт. - Кроме того, ситуация сильно различается в разных частях страны, в зависимости от типов населенных пунктов. В сельской местности люди занимаются сбором дикоросов, клюквы, морошки и очевидно, что пока село не возродится, работать они не будут. Наверное, с идеологической точки зрения Минтруд поступает правильно. Но выход должен быть принципиально иным – в возрождении Государственного фонда внебюджетного содействия занятости населения (ГФЗН), который у нас существовал до 2001 года. Граждане в случае потери работы получали страховку. Все остальное – полумеры».



"