Posted 29 мая 2014,, 10:04

Published 29 мая 2014,, 10:04

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

РФ, Белоруссия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС

РФ, Белоруссия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС

29 мая 2014, 10:04
РФ, Белоруссия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС

Президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего евразийского экономического совета ЕЭС подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Планируется, что до конца года документ будет ратифицирован парламентами России, Белоруссии и Казахстана. Евразийский союз начнет функционировать с 1 января 2015 года.

Договор о ЕАЭС состоит из двух частей, его объем – 600 страниц. В институциональной части описаны цели евразийской интеграции, определяется правовой статус Евразийского союза как международной организации. В функциональной части закреплены обязательства трех стран по дальнейшей интеграции по отраслевому принципу.

Новое интеграционное объединение создается для укрепления экономик стран-участниц и «сближения друг с другом», для модернизации и повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке, пишет Газета.ру.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки».

«Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий в самых разных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг», — говорил он.

Таможенный союз, который должен пополниться новыми членами и вырасти в Евразийский союз, считается одной из крупнейших в мире интеграционных структур с населением 170 млн человек. Суммарный ВВП государств участников — $2,7 трлн.

ТС – третий по величине рынок мира для России – после ЕС и Китая. Общий товарооборот трех стран вырос за последние три года с $23 до $66 млрд. Доля сырьевых ресурсов во взаимной торговле снизилась с 40% до 33%. Лидеры Таможенного союза планируют расширить границы союза за счет присоединения Армении и Киргизии.

Т.

"