Posted 28 мая 2012,, 20:00

Published 28 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Нефтяная рулетка

Нефтяная рулетка

28 мая 2012, 20:00
Мировые цены на «черное золото» повысились вчера после появления новостей о вооруженных действиях в Сирии, обостривших ситуацию в регионе. Кроме того, котировки толкнули вверх сообщения о провале переговоров вокруг иранской ядерной проблемы. Тем не менее, по оценкам экспертов, цена на нефть в долгосрочной перспективе п

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке вчера поднялась на 0,88 доллара – до 91,74 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,64 доллара, или до 107,47 доллара за баррель. Эксперты считают наблюдающееся повышение краткосрочным и неспособным изменить в целом нисходящее поведение нефтяных цен на мировом рынке. Напомним, накануне стало известно, что не менее 33 человек погибли в результате артобстрела войсками сирийской армии города Хама. Сообщалось и о нападении на жителей сирийского поселка Хула, в результате которого, по данным международных наблюдателей, погибли 108 человек. Однако куда более весомым оказался иранский фактор. Улучшение нефтяного тренда началось с прошлого четверга, когда переговоры «шестерки» с Ираном в Багдаде зашли в тупик. Мировое сообщество безуспешно требует от Исламской Республики остановить обогащение урана, которое позволит получить атомную бомбу стране, подозреваемой в поддержке мирового терроризма и грозящейся «стереть с карты» Израиль.

На прошлой неделе эксперты обнаружили на одном из иранских ядерных объектов признаки обогащения урана до уровня 27%. И это при том, что Тегеран официально признает лишь достигнутый предел в 20%. Чтобы не допустить появления иранской атомной бомбы, США и Израиль угрожают «режиму аятолл» превентивной атакой. Поскольку Иран является одним из ведущих экспортеров нефти, все эти факторы сейчас толкают вверх нефтяные цены, резко просевшие с марта со 120 до 110 долларов за баррель.

Для российской экономики эти колебания оказываются весьма чувствительными. Для того чтобы выполнить щедро розданные накануне выборов социальные обязательства, по оценкам Центра развития, нефть должна расти на 8–9 долларов за баррель в год. Однако пока она только устойчиво снижалась, упав на 20% с начала года. Минфин уверяет, что российский бюджет останется сбалансированным и при цене нефти 100 долларов за баррель. Однако еще в марте 2012 года международное рейтинговое агентство Fitch оценило предвыборные обещания Владимира Путина в 160 млрд. долларов, или в 8% ВВП. Эксперты пришли к выводу, что теперь, с учетом предвыборного популизма, для балансировки российского бюджета понадобится цена на нефть в 117 долларов за баррель. А агентство Standard & Poor’s и вовсе считает, что бюджет РФ будет сбалансирован лишь при 120 долларов за баррель.

Эксперты разошлись во мнениях относительно дальнейшего поведения нефтяных цен. С июля напомним, ЕС вводит нефтяное эмбарго против Ирана, что по идее должно поддержать нефтяные котировки. «Эмбарго вступит в силу в июле, в период роста спроса на нефтепродукты, – как сказал «НИ» содиректор инвестиционной компании Григорий Бирг. – Все это приведет к тому, что цена на нефть приблизится к 120 долларам за баррель. Вместе с тем обильный фон негативных макроэкономических данных как из развитых, так и развивающихся стран приводит сейчас к пересмотру прогнозов по потреблению нефти в мире».

Эксперты отмечают, что даже на фоне событий в Сирии и в Иране риски, связанные с перспективами мировой экономики, переживающей сейчас не лучшее время, куда более значительны для формирования нефтяных цен. «Главным фактором, определяющим сейчас динамику цен на нефть, остается ситуация вокруг Греции и опасения распространения пожара на другие периферийные страны Евросоюза», – сказал «НИ» аналитик инвестиционной компании Александр Ковалев. По оценке эксперта, даже если страна не выйдет из еврозоны, котировки рискованных активов, включая нефть, еще долго будут оставаться под давлением. «Поэтому мы не ждем возврата к максимумам года, – продолжает г-н Ковалев. – Коррекция вверх может продолжиться до уровня 112–114 долларов за баррель, однако затем снижение к 100 долларов за баррель возобновится».

Ожидать скорой войны США с Ираном, способных подогреть нефтяные цены, также едва ли приходится. Даже если сообщения МАГАТЭ об обогащении урана в Иране до 27% соответствуют действительности, то для появления ядерной бомбы требуется обогащение урана не менее 90%. Для достижения этого показателя потребуется несколько лет. О том, что скорой войны не будет, заявил на днях и министр обороны США Леон Панетта, сказавший, что, хотя «план удара по Ирану готов, мы предпочитаем дипломатические методы».

"