Posted 29 апреля 2021,, 10:49

Published 29 апреля 2021,, 10:49

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Автопроизводители сообщили о дефиците на рынке грузовиков

Автопроизводители сообщили о дефиците на рынке грузовиков

29 апреля 2021, 10:49
Автопроизводители сообщают о сложившемся на рынке дефиците грузовых автомобилей и машин LCV (легких коммерческих авто). Покупателям приходится ждать несколько месяцев прежде, чем они могут получить свой заказ.

Дефицит сложился с грузовыми автомобилями концернов "Автоваз", "Камаз", Isuzu, Volvo Trucks, Mercedes-Benz Trucks Russia и Scania, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на автопроизводителей. Одну-две машины можно купить с поставкой в течение пары месяцев, но крупную партию придется ждать от четырех месяцев, прокомментировал изданию директор по закупкам транспортных услуг компании FM Logistic в России Эдуард Миронов.

Так, сегодня ряд концернов принимают заказы уже на сентябрь, другие - на 2022 год. Наибольший дефицит сложился с автомобилями Lada Largus. Компания УАЗ ожидает рост продаж по итогам года на 17,5%. Продажи Ford Transit с начала года уже выросли на 62%.

Среди основных причин дефицита производители называют возросший спрос на грузовики, в том числе по программе автолизинга с господдержкой. Ранее в период пандемии компании отложили покупку машин на более стабильное время. Кроме того, производители отмечают нехватку комплектующих, в том числе чипов, из-за рубежа.

"