Posted 29 апреля 2020,, 17:58

Published 29 апреля 2020,, 17:58

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Рынок труда в эпоху пандемии: где Минтруд нашел миллион вакансий

Рынок труда в эпоху пандемии: где Минтруд нашел миллион вакансий

29 апреля 2020, 17:58
Разобраться с тем, что происходит на российском рынке труда в связи с пандемией коронавируса и грядущим финансовым кризисом, связанном с катастрофическим падением цен на нефть и газ - все равно что решить китайский ребус. Но корреспондент "Новых Известий" попыталась. И вот что вышло.

Людмила Бутузова

В пессимистическом варианте безработица в стране в 2020 году вырастет до 9,5%. Экономисты из Института социальной политики НИУ ВШЭ прогнозируют рост до 5,3 млн человек. По информации Росстата, уже в январе количество безработных оценивалось в 3,5 млн человек, а к сегодняшнему дню, по оценке Федерации независимых профсоюзов России, остались без работы не менее 4 миллионов. Но это, что называется, цветочки. Различные независимые экономисты и аналитики прогнозируют рост реальной безработицы до 13, а в худшем варианте и до 25 миллионов человек!

Согласно последним официальным данным Минтруда, в стране зарегистрировано всего 735 тыс. безработных, за март апрель рост незначительный - на 44 тысячи, и связан он, по мнению чиновников, «с упрощением процедуры постановки безработных на учет, а также с увеличением размера выплат». Короче, вы поняли: если бы пособие по безработице не повысили до 12 130 рублей и не пообещали бы его выплачиваться в течение трех месяцев, то граждане бы и не шелохнулись, и не стали бы портить статистику официальной безработицы, которая у Минтруда не менялась последние пять лет.

Тем не менее, коронавирус и связанный с ним вынужденный простой в экономике заставили и это ведомство спуститься с небес на землю. В середине апреля Минтруд озвучил собственные расчеты ожидаемой безработицы на ближайшие три месяца. Она вырастет до 2,5 млн.человек, власти направят на дополнительные выплаты пособий почти 33,4 млрд рублей.

Оппозиционные политики и эксперты «Вышки» могут сколько угодно доказывать, что цифры занижены, и запланированных на выплаты средств может не хватить. Однако в Минтруде заверяют, что средств достаточно, поскольку лимиты выделены в расчете на самый негативный сценарий – т.е на то, что в службы занятости за эти три месяца дополнительно обратятся около миллиона человек. Напомним: хлопотать о статусе безработного могут все, но шанс получить пособие есть только у тех, кто до 1 марта честно трудился, платил налоги и взносы, имел законный трудовой стаж и при этом пал жертвой коронавируса. А всякие там ИП, самозанятые, трудившиеся «по-черному» у разорившихся работодателей, хоть и тоже стали жертвой пандемии, но выкручиваться должны без помощи государства.

Ок, примем за данность, хотя справедливость такой политики вызывает очень большие вопросы. Вот Питер, второй по величине город: закрыто все - от парикмахерских до речного флота. С точки зрения Смольного ситуация тревожная, но не ужасная, безработица выросла примерно с 14 тысяч до 20 372 чел., возможность зарабатывать деньги потеряли лишь 0,9% тружеников. Об этом на днях заявил глава комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Правозащитники с цифрами в руках доказывают обратное: на мели оказались как минимум миллион человек.

— Данные, которыми оперируют чиновники,— про 20–30 тысяч официально безработных, — это, конечно, не отражает действительности, -подтверждает Владимир Дербин, председатель крупнейшего в регионе объединения профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов». — К примеру, подсчеты Петростата не дают четкий ответ даже на вопрос, сколько человек были заняты в различных отраслях петербургской экономики в 2019 году. У них общее число работающих всего 1,4 млн. человек. Исходя из этой «статистики» следует, что, например, на швейных предприятиях в Петербурге работает всего 1400 женщин, а производством мебели заняты 1100 горожан. К этим цифрам смело можно добавлять несколько сотен тысяч тех, кто работает не в штате, а по договору. В фитнес-индустрии, в салонах красоты, в турбизнесе, в общепите и на транспорте таких сотрудников до 90%. Одних только таксистов в городе никак не меньше 30 тысяч, судя по количеству действующих разрешений в комитете по транспорту. Если всех этих «непостоянных» сотрудников прибавить к «официальным», мы получим целый миллион петербуржцев, оставшихся без работы и без доходов.

Власти Москвы, где буйство коронавируса сравнимо с бешенством, а количество закрытых предприятий приблизилось к числу производств, эвакуированных из столицы в годы Великой отечественной войны, безработица остается на непоколебимом уровне - чуть за 30 тысяч человек. Одних только закрытых ИП, по данным предпринимателей, уже пол-миллиона, столько же работников вынужден уволить малый и средний бизнес. Даже по официальным данным, в Москве 32 % жителей приостановили рабочую деятельность, около 30 % работают неполную смену. Это сильно повлияло на доходы граждан. На этом фоне недавнее заявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, что цены на имбирь и лимон скоро придут в норму, не выглядит успокаиващим, скоре, звучит как скверный анекдот про лужу.

Столичный департамент труда предлагает москвичам 62 тысячи вакансий. Но, во-первых, на всех безработных их не хватит, во-вторых, эти вакансии из года в год остаются незанятыми. По словам соискателей, которые посещают «ярмарки вакансий», большинство предложений либо вызывают разочарование, либо зарплата оказывается в разы меньше заявленной. «Устраивался недавно водителем грузовой «Газели»,- рассказывает «ВКонтакте» житель Отрадного Александр.- Оказалось, что помимо этого, нужно ещё и разгружать машину, чинить, по первому требованию исполнять обязанности секьюрити у секретарши и так далее. А зарплата — копейки. Разве что за бензин самому платить не попросили. Я по одной профессии работать пришёл, а не по трём».

Настоящий курьез с трудоустройством приключился с Геннадием В.: «В начале марта стало понятно, что нашу контору накроет и надо искать место. Я инженер-электрик, вроде, не должно быть проблем. Позвонил в службу. Меня там как будто ждали: «Пойдете исполнительным директором на подсобное предприятие?» А то! Сердце барабанит: производство, станки, потоки света – всю жизнь мечтал! Они еще и накручивают: «Может, у вас и жена без работы? У них есть вакансия менеджера. Дали адрес, и мы с женой поехали. Насилу нашли сарай. В нем два гастарбайтера и 4 свиньи, антисанитария жуткая. Оказалось, какой-то перец решил насамоизоляции заняться импортозамещением, разводить свиней в Новой Москве. Мне предложили автоматизировать всю эту богадельню за 50 000 рублей в месяц, жена за 30 тысяч пока побудет менеджером – т.е. старшей над работягами и свиньями. Жить можно тут же, в сторожке. Ё-моё! У нас три высших образования на двоих, и вот так опустили – ниже некуда».

Неведомо, что произошло дальше с этой семьей, но даже если не устроились, то 28 апреля Роструд приоткрыл безработным свет в окошке. «В России открыто более 1 млн вакансий. За прошедший месяц на портале "Работа в России" работодатели разместили около 1 млн актуальных вакансий по всей стране", - заявил руководитель Роструда Михаил Иванков, слова которого приводит пресс-служба.

Как объяснить этот феномен? Откуда взялся миллион рабочих мест в момент, когда вся страна на карантине и что-то не слышно об открытии новых производств или спецплатформ для бизнеса? Может, правительство что-то скрывало, чтобы сделать людям сюрприз по выходу из пандемии.

- Не стоит обольщаться, это всего лишь пиар-ход, чтобы выдать старую кобылу за молодого жеребца, - поделился с «НИ» эксперт Академии труда и социальных отношений- Александр Клейменичев. – Практически все вакансии старые, не пользовавшиеся спросом из-за низкой зарплаты или неприемлемых условий труда. Сейчас, конечно, ситуация меняется, оставшись без доходов, люди будут рады и должности санитарки за 13 тысяч рублей как в Ульяновске, и согласятся помочь сельхозпроизводителям за «оплату урожаем», как предлагает астраханский губернатор Игорь Бабушкин. Но это все временное. Люди пойдут, чтобы пересидеть, переждать, перетоптаться в надежде, что когда-нибудь все вернется, «как было». Я не очень верю в этот сценарий. Давайте вспомним, как у нас было. В сфере производства с 2015 года более 300 тысяч вакансий, они и сейчас остались. Ищут инженеров, слесарей, токарей, фрезеровщиков, технологов, электромонтажников – т.е. те профессии, по которым людей не готовили уже более 20 лет. Водители, машинисты, механики требуются работодателям в сфере транспорта - всего более 70 тысяч различных предложений. Нужда в них, в основном, в Сибири и малых городах, Москва механиками и водителями обеспечена. В более чем 100 тысячах специалистов нуждается сфера здравоохранения по всей России. Места в столичных городах рано или поздно заполнятся, глубинка как была с одним ФАПом на три губернии, так и останется. Наша служба занятости мыслит масштабами, без привязки к регионам и без понимания, что там происходит.

При всем этом ожидания соискателей сугубо индивидуальны и практически полностью распределены по региональному принципу. Например, в Тольятти наибольшее количество безработных ориентировано на автомобильный сектор, хотя в городе фактически нет таких вакансий ввиду экономических проблем в этой отрасли, но формально здесь открылись рабочие места для упаковщиков телефонов и барберов на выездные стрижки. Аналогичные проблемы в Вологде, Иваново, Воронеже и некоторых других городах, где люди пришли на биржу из легкой промышленности, а Роструд предлагает им вакансии горных мастеров, освободившихся после закрытия шахт в Воркуте. Это то же самое, что дать Москве 300 тысяч вакансий слесарей и фрезеровщиков – они никогда не будут заполнены, потому что у столицы колоссальная безработица в других сферах: туризм, гостиницы, рестораны ‒ занятость упала на 90%, продажи ‒ на 80%, банки, инвестиции ‒ на 80%, закупки ‒ на 77%, бухгалтерия и финансы ‒ на 78%,управление персоналом ‒ на 78%. салоны красоты, фитнес ‒ на 78%, консультирование ‒ на 74%, юриспруденция ‒ на 72%. Я не утомил? Закругляюсь: нужна программа занятости, привязанная к регионам, государственное участие на рынке труда. Разница в показателях безработицы, ужасающий срок для поиска работы, низкий уровень удовлетворенности предлагаемыми вакансиями и т.д., говорит лишь о низкой активности государства и даже о его самоустранении с трудового фронта.

Из-за этого «самоустранения», по словам эксперта, государство и удивляет, откуда у него сегодня только самозанятых и почему, например, ритейл и «удаленка» лидируют на рынке. Неожиданно! И чуть ли не шоком стало, что самая востребованная профессия в марте и апреле – курьер. По оценкам кадровых агентств предложения по курьерской деятельности возросли на 400 %, в целом по России - на 36 %.

Возможно, правительство этому и удивляется, а народ – нет. Сетевые аналитики в отличие от государственных институтов, не без иронии прогнозируют, что это только начало, у курьеров большое будущее.

«Сейчас начинается нешуточная борьба за рабочие места в сфере разносчиков еды, -пишет в ФБ Дмитрий Зотиков - На них претендуют и бывшие мерчендайзеры, и бывшие топ-менеджеры. Скоро туда будут брать только при наличии высшего образования, а то и наличия дипломов престижных бизнес-школ. Угроза массовой безработицы повисла над страной. Ей больше не нужны парикмахеры в барбер-шопах, фитнес-тренеры и даже бородатые политологи. А нужны разносчики и курьеры. Вся торговля, как и вся остальная жизнь уходит в Интернет. Рождение, учеба, работа и отпевание - все теперь там. Общаться с внешним миром придется только с теми, кто вам что-нибудь приносит. И согласитесь, приятно, если это будет бывший профессор института высшей экономики или председатель совета директоров какой-нибудь крупной нефтяной компании. Есть о чем с ними поговорить через решетку! Если, конечно, у вас будут деньги на покупку того, что они доставляют. Сейчас необходимо срочно критическим взглядом посмотреть на то, что ранее приносило вам доход. И боюсь, что результат осмотра вам не понравится. А тем временем места в сфере разноски еды стремительно тают. Но скоро появится еще одна сфера услуг: охранять разносчиков и курьеров. Ведь желающих отнять у них пиццу и прочее будет все больше и больше. Вот таким вот образом и будет возрождаться наша экономика, с трудом слезая со сломавшейся нефтяной иглы. И нам придется как-то найти себя в создавшихся новых условиях. Выбор нынче будет крайне скуден...»

Можно посмеяться, но и по мнению серьезных ученых, любой кризис – это возможность пересмотреть свою цену на рынке труда.

-Потрясения, сродни принимаемым сейчас карантинным мерам, всегда приводят к очень серьезной трансформации экономики, часть профессий теряют актуальность и уходят в прошлое, другие же, наоборот, зарождаются или получают новые возможности, - объясняет ситуацию профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. - Вряд ли в ближайшее время останутся не у дел и курьеры с водителями. Из-за карантина компании по доставке еды расширяют свою деятельность. Относительно легко сейчас устроиться в продуктовый ритейл, логистику, фармацевтику. Внезапные школьные каникулы увеличили спрос на услуги нянь и репетиторов. На прежнем уровне сохраняется потребность в рабочих профессиях, в первую очередь строителях.

Для информации: самые высокие средние зарплаты в апреле 2020 были в сферах топ-менеджмента (89 374 рубля), ИТ (83 361 рубль), строительства (69 219 рублей), медицины и фармацевтики (66 475 рублей), сервиса (66 091 рубль). Минимальные зарплаты ‒ у страховщиков (32 500 рублей) и сотрудников сферы безопасности (40 427 рублей).

Добавим к этому: москвичам не стоит слишком долго растопыриваться, иначе не поспеешь к обеду, и все ложки разберут гастарбайтеры. Опасность такая есть - мигрантам, потерявшим работу в период самоизоляции, уже начал помогать с трудоустройством Единый миграционный центр Подмосковья. На территории области десятки компаний, которые продолжают свою работу, и им нужны рабочие. В каких сферах?

МАГАЗИН. Практически в каждом городском округе региона требуются кассиры- операционисты и работники торговых залов. Зарплата в зависимости от степени занятости от 35 до 60 тысяч рублей.

ПРОИЗВОДСТВО. В Подмосковье хватает производств - от мясоперерабатывающих до автомобильных. Мигрантам могут предлагают вакансии разнорабочих с окладом от 45 до 54 тысяч рублей в месяц.

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ. Здесь требуются комплектовщики для формирования заказов по накладным. Основные обязанности: фасовка, маркировка, сборка, упаковка, стикеровка. Потенциальным работникам обещают зарплату от 40 тысяч рублей.

ЗАГОРОДНЫЕ ДОМА. Многим фермерам и просто богатым людям сейчас требуются помощники по хозяйству, которые готовы проживать на территории и ухаживать за садом, готовить пищу, следить за животными, работать в теплице. На фермерских подворьях их труд оценят в 50 тысяч рублей, а в частных домах - до 120 000 тысяч. Последнее предложение – просто мечта для истосковавшихся под домашним арестом москвичей. Им бы еще хозяина радушного и шезлонг…

Дорогие москвичи, если не нашли ничего подходящего, то вот вам эксклюзивная вакансия от портала «Работа в России»: Муза для прорабов и мастеров от 50000 руб.

«Обязанности: в организацию по ремонту квартир «Аксенов Сервис» в Москве и области требуются девушки, чтобы посещать объекты и – мотивировать – вдохновлять – жалеть, ругать – заботиться – хвалить – кормить (это дополнительная опция, не обязательная) – выводить на рекорды мастеров и прорабов!»

Требования к соискательницам – минимальные, без всяких заморочек типа 90х60х90. А за 50 000 этим прорабам можно еще и врезать между глаз (по договоренности с хозяином). Ах-ха-ха! «Работа в России»

"