Posted 29 апреля 2020,, 16:13

Published 29 апреля 2020,, 16:13

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Роскомнадзор заблокировал приложение американской iHerb, торгующей запретными БАДами

Роскомнадзор заблокировал приложение американской iHerb, торгующей запретными БАДами

29 апреля 2020, 16:13
Фото: imvit.ru
Роскомнадзор заблокировал мобильное приложение американского интернет-магазина iHerb, более тысячи товаров которого признали запрещенными для распространения в РФ.

Ранее Ульяновский областной суд постановил удалить приложение iHerb из App Store и Play Market, поскольку ряд биологически активных добавок (БАД), которые на нем реализовывалась, признали небезопасными. Компания попыталась обжаловать решение суда, но его оставили неизменным. Теперь американский маркетплейс планирует обратиться в Верховный суд. Сам iHerb сообщил о том, что с 20 марта заблокирует порядка тысячи товаров, которые не соответствуют требованиям российского законодательства. Заблокированные товары заменят на разрешенные к продаже.

«Блокировка приложения негативно скажется на доступности для россиян качественных продуктов. Продаваемые на iHerb товары из 150 стран мира соответствуют всем требованиям, предъявляемым в странах их происхождения, причем эти требования могут быть более строгими, нежели российские», - сообщил «Фармацевтическому вестнику» глава российского представительства iHerb Илья Микин. По его словам, поскольку правила сертификации продукции постоянно меняются, часть товаров действительно могут не соответствовать по безопасности конкретной страны.

Ранее издание провело эксперимент и купило на российских маркетплейсах запрещенные пищевые добавки iHerb. После запроса маркетплейсы удалили все товары компании из ассортимента.

Сейчас мобильное приложение скачивается, но не открывается, проверил корреспондент «Новых известий». В комментариях пользователи в App Store отмечают, что приложение перестало работать: пользователи не могут войти в свою учетную запись, фотографии товаров не отображаются, пропал русский язык.

"