Posted 29 апреля 2016,, 09:28

Published 29 апреля 2016,, 09:28

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Цены на золото бьют рекорды 30-летней давности

29 апреля 2016, 09:28
Цены на золото бьют рекорды 30-летней давности

В четверг котировки золота пробили психологически важный уровень в 1250 долларов за унцию и уже сегодня достигли отметки 1280 долларов. С начала года желтый металл подорожал на 20% и показал в 1-м квартале самую лучшую динамику за последние 30 лет.

«Рост цен связан со слабыми макроэкономическими данными, которые приходят из США. Так вчера министерство торговли США сообщило, что ВВП в 1-м квартале вырос всего на 0,5%, что является самым низким результатом за два последних года. Все это ставит явный крест на планах ФРС США повышать процентные ставки теми темпами, которые были заявлены ранее. Золото – это контрциклический биржевой товар, который дорожает в периоды низких ставок. Чем дольше Федеральный резерв сохраняет нынешнюю мягкую денежно-кредитную политику – тем лучше для золота», – сказал «НИ» вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский.

Эксперт добавил, что не стоит забывать о такой функции желтого металла, как товар-убежище в периоды экономических кризисов и биржевых крахов. Все больше экспертов склоняются к мысли, что на мировых фондовых площадках надувается очередной пузырь, который может по примеру Китая, вот-вот лопнуть.

Инвесторы традиционно бегут в золото, что отражается на динамике продаж слитков и золотых инвестиционных монет. Об этом мы можем судить по тем цифрам, что публикуют «золотые» фонды (например, SPDR Gold Trust) и государственные монетные дворы (США, Австралии и проч.).

"