Posted 28 апреля 2005,, 20:00

Published 28 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

А нам все равно

А нам все равно

28 апреля 2005, 20:00
В четверг европейские парламентарии начали дискуссию о необходимости запрета на использование химических добавок при производстве сигарет. В тот же день правительство РФ одобрило законопроект об отмене государственной регистрации табачных изделий. Вопрос о том, сколько в них химии, у нас вообще не стоит.

Председатель комитета Европейского парламента по экологическим вопросам Карл-Хайнц Флоренц заявил, что никотин был и остается опасным для здоровья, но еще большую угрозу представляют разного рода примеси. По его словам, в табачной промышленности используется 800 химических веществ и прочих добавок. Война с табачной химией ведется в Европе не первый год. В мае 2001 года Евросоюз принял директиву, в которой сказано, что государства – члены ЕС должны запрашивать у производителей и импортеров табачных изделий список используемых в производстве ингредиентов с указанием их количества. Если в табаке обнаружатся вещества, усиливающие никотиновую зависимость, их применение можно запретить.

Россию инициативы европейских законодателей наверняка не затронут, хотя и у нас эксперты озабочены тем, что безопасные по отдельности химические добавки могут стать токсичными в сочетании друг с другом, тем более при горении. На этот счет, считают они, необходимо проводить специальные исследования. Недавно Общество защиты прав потребителей Москвы направило иск к одной из крупнейших международных табачных компаний в России, которая не указывает на пачках полный список компонентов, входящих в состав сигарет. Курильщик таким образом не знает, что вдыхает не только никотин, но также уксусную кислоту, ацетофенон, амилбутират, бензальдегид и даже резиноид бензойной смолы.

Правительство же одобрило в четверг законопроект, отменяющий государственную регистрацию табачных изделий. «Это очень странная мера, – заявил «НИ» президент КОНФОП Дмитрий Янин. – Непонятно, зачем снижать контроль за выпуском столь опасной продукции. Уже идут разговоры об отмене не только регистрации табачных изделий, но и об отмене лицензирования предприятий. В конечном итоге останется только акцизный контроль. Табачникам станет гораздо легче поставлять свой товар на рынок, а учитывая, что цена на сигареты у нас в стране рекордно низкая, стоит ожидать роста числа курильщиков».


Ирландцы подсчитывают убытки от борьбы с курением

"