Posted 29 марта 2022,, 13:17

Published 29 марта 2022,, 13:17

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

Отказ от доллара как новый контур мировой экономической системы

Отказ от доллара как новый контур мировой экономической системы

29 марта 2022, 13:17
Фото: Karolina Grabowska / pexels.com
Принципом нового мирового экономического союза станет отказ от главенствущего положения доллара.
Сюжет
Санкции

Майя Пакулова

Отказ от расчетах в долларах и евро в международной торговле еще месяц назад считался невозможным. Но заморозка золото-валютных резервов и введение экономических санкций против России совершенно изменило ситуацию. Требование рассчитываться за поставку российских ресурсов в рублях в данной риторике видится вполне закономерным. Евросоюз на подобное требования недоумевает, и всерьез пока не воспринимает. Россия считает, что складывается новая мировая экономическая система, которая не будет привязана к доллару. В союзниках - Китай, Турция, Индия и страны ЕАЭС.

Сегодня в пресс-центра МИЦ Известия прошла пресс-конференция на тему дедолларизации российской экономики. Представители Минэкономразвития, Академии внешней торговли, института народнохозяйственного прогнозирования РАН рассказали, как влияют санкции на процесс отказа от доллара и евро, что предлагает Россия и с кем Россия будет строить новое экономическое братство.

“Россия стоит на сильной позиции в отношениях с недружественными странами. При отказе от расчетов в рублях за газ мы просто закроем вентиль, - считает Сергей Синельников-Мурылев, ректор Всероссийской академии внешней торговли.

"У стран Евросоюза сейчас есть два варианта - или купить рубли на российском рынке, или обменять на критически значимый импорт. Искать, как расплатиться за российский газ - это забота Евросоюза".

Однако, и здесь все неоднозначно. “Поток долларов и евро России не нужен, даже если этой валютой Евросоюз сейчас рассчитается с Россией за ресурсы”, - считает Александр Широв, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. “Даже если в четверг на заседании Евросоюза в Брюсселе будет обсуждаться вопрос о бартере российского газа на критически значимый импорт (медикаменты, оборудование и т.д.), то важно понять, по какому курсу это будет проводиться, чтобы избежать ситуаций, аналогичных иракской программе “нефть в обмен на продовольствие”. Условия обмена были просто грабительскими”.

Впрочем, Евросоюз может и отказаться от российского газа вовсе. В этом случае Европе придется перестраивать все свои торговые и логистические цепочки. В этот процесс будут включены новые поставщики, новые посредники, а это означает общемировое переустройство сложившейся экономической системы.

Между тем, доля экспортных расчетов России в рублях на данный момент составляет не более 14%. Дмитрий Вольвач, замминистра экономического развития России заявил, что планомерный процесс отказа от расчетов в долларах идет с 2014 года. На данный момент операции, привязанные к $, составляют не более 19% при расчетах со странами ЕАЭС, а 74% взаимных платежей проводится в национальных валютах. Большинство торговых операций России на этих рынках уже сейчас проходит в рублях - с Белоруссией более 80%, с Казахстаном - более 60%, с Кыргызстаном - 67%, с Арменией - 51%.

Увеличить оборот национальной валюты планируется за счет торговли с дружественными странами. Новый союз - это Китай, Индия, Турция и страны ЕАЭС. По мнению экономистов, стратегическая задача партнерства - использовать национальные валюты в совместных торговых операциях. Подобные расчеты уменьшат зависимость экономик государств союза от внешних факторов и позволят сформировать новое экономическое сообщество.

Однако, для создания торгового союза необходимо проработать вопрос о волатильности валют нового экономического сообщества - из них наиболее стабильным выглядит пока только китайский юань. Решением может стать единая валюта, но задумываться о ней еще рано - начинать стоит с регулирования текущих платежей в национальных валютах.

“На сегодняшний день начинать нужно с создания унифицированного расчетного пространства: понять объемы поставок со всех сторон и наличие финансовых институтов для расчетов”, - говорит Дмитрий Вольвач. “О единой валюте нового экономического союза задумываться рано, начинать стоит с регулирования текущих платежей в национальных валютах. И сделать это как можно скорее. Горизонт планирования по переводу отношений сообщества на нац.валюты придется сдвинуть с 2025 на 2024 год”.

Российские экономисты считают, что расчеты в национальных валютах сформируют новый экономический союз, который в будущем вполне может остановиться на какой-либо валюте или выработать единую. Но ключевое - снять зависимость от национальных валют недружественных стран, ориентированных на $ и €.

"