Posted 29 марта 2019,, 15:04

Published 29 марта 2019,, 15:04

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

«Россети»: Красноярск станет первым городом России с двумя цифровыми ПС

«Россети»: Красноярск станет первым городом России с двумя цифровыми ПС

29 марта 2019, 15:04
Фото: rosseti.ru
На Красноярском экономическом форуме затронули тему развития электроэнергетики Сибири. Полпред президента в СФО Сергей Меняйло, гендиректор «Россетей» Павел Ливинский и новый глава МРСК Сибири Павел Акилин обсудили внедрение цифровых технологий в регионе.

В рамках программы цифровизации сетевого комплекса СФО в 2019 году уже запустили Цифровой центр управления сетями. Он считается одним из самых современных в стране. А летом этого года будет запущена и вторая цифровая станция – «Молодежная». Она обеспечивает электричеством почти всю центральную часть Красноярска.

«Красноярск будет первым российским городом с двумя цифровыми подстанциями», - сообщил Павел Акилин.

Также он отметил, что до 2022 года региону планируется выделить около 3 млрд рублей на реализацию 14 других цифровых проектов.

«МРСК Сибири в последние два года, безусловно, демонстрирует положительный результат работы», - сказал Ливинский.

В 2018 году прибыль филиала составила 0,8 млрд рублей, а сетевые энергопотери сократилась почти на 8%. При этом перерыв в электроснабжении, в среднем, снизился более чем на 21%, а количество просроченных договоров на льготное техприсоединение к сетям компании на 86%. К концу лета этого года все обязательства будут полностью исполнены.

Павел Ливинский отметил, что в будущем также необходимо поддерживать такой же высокий темп развития, но и резерв для серьезного рывка вперед у компании также есть.

«Сейчас у «Россетей» стоит задача к 2024 году добиться 65% автоматизации сетевого комплекса, а также довести до 50% долю интеллектуальных приборов учета потребления электроэнергии», - сказал Павел Ливинский.

Сергей Меняйло отметил, что в 2016 году сибирский филиал находился в состоянии упадка - максимальная закредитованность и отрицательная прибыль.

«Сейчас же это преуспевающая компания с амбициозными инвестпроектами. Здесь умеют не только удерживать высокие показатели, но и превосходить их. Универсиада в Красноярске лишний раз продемонстрировала эффективность работы МРСК Сибири - на объектах не было зафиксировано ни одного отключения», - сказал полпред Меняйло.

"