Posted 29 марта 2018,, 14:12

Published 29 марта 2018,, 14:12

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

"Сбербанк Онлайн" фиксирует рост теневой занятости

"Сбербанк Онлайн" фиксирует рост теневой занятости

29 марта 2018, 14:12
Около 1 триллиона рублей, или 8 процентов суммы, прошедшей в прошлом году через систему онлайн-платежей "Сбербанк", пришлось на случаи, которые банк определяет как коммерческие платежи. Серая экономика использует те же каналы, что и белая, только налогов не платит. Эксперты отводят этой свободе пару лет.
Сюжет
Банки

Онлайн-переводы могут обслуживать "неформальный" сектор, включая оплату услуг репетиторов, нянь и сдачу квартир в аренду, сообщил Bloomberg старший управляющий директор банка Михаил Матовников.

Платежи с карты на карту составляют основную долю "прочих" карточных операций физлиц, объем которых в прошлом году вырос на 77 процентов и впервые превысил платежи в торговых точках, свидетельствуют данные Банка России. Из 19 триллионов рублей таких транзакций примерно две трети прошли через Сбербанк.

И хотя точную долю "серых" денег, скрытых в переводах физлиц, подсчитать сложно, потенциал может быть значительным: теневая занятость растет из-за экономической нестабильности и в 2017 году достигла почти 45 процентов, говорится в исследовании Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Почти треть участников их опроса сказали, что ежемесячно имеют неоформленную работу или получают зарплату в "конверте".

Переводы между картами физлиц не облагаются налогом, однако если такие средства переводятся в качестве оплаты за товары или услуги, то они должны быть задекларированы в качестве дохода, пояснила ФНС по электронной почте. Пресс-служба Сбербанка отказалась прокомментировать, беспокоит ли банк возможное уклонение от налогов при переводах между физлицами.

Учитывая курс властей на отказ от наличных, вряд ли можно ожидать давления по поводу налогов в ближайшие пару лет, говорит Григоренко из Bain.

"Вероятно, регуляторы сначала попытаются создать единое информационное поле и добиться прозрачности финансовых потоков каждого гражданина, а потом уже будут смотреть, насколько туго ‘закручивать вентиль’", - сказал он.

"