Posted 28 марта 2007,, 20:00

Published 28 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Демарш Мандельсона

Демарш Мандельсона

28 марта 2007, 20:00
Вчера информационные агентства со ссылкой на польское издание «Речь Посполита» процитировали слова комиссара ЕС по вопросам торговли Питера Мандельсона, который заявил, что необходимым условием продолжения переговоров по вступлению в ВТО для России является решение торгового конфликта с Польшей. В России такой поворот

Если верить польской газете, Питер Мандельсон сказал буквально следующее: «Еврокомиссия оказывает очень сильное давление на российские власти, чтобы достигнуть договоренности с Польшей и урегулировать разногласия. Это очень важно сделать как можно скорее. Это нарушает наши отношения в целом во время, когда мы хотим, работая вместе, продвигаться к вступлению в ВТО». Примерно эти же слова, но сказанные в прошлый четверг, цитирует агентство Reuters: «Они должны отменить ограничения как можно скорее, чтобы мы двинулись в том направлении, которое интересует нас обоих – к участию России в ВТО».

Правда, в Еврокомиссии не стали подтверждать «НИ» факт существования этого условия. Как сообщил «НИ» Питер Пауер, официальный представитель Питера Мандельсона, польские газетчики просто не поняли комиссара: «Всегда и все можно интерпретировать в том духе, в котором вам бы этого хотелось, но в действительности г-н Мандельсон никак не связывал проблемы российско-польской торговли с переговорами по вступлению в ВТО. Все что он имел в виду – это желание Евросоюза в ближайшее время разрешить проблему ограничения торговли с Польшей. Так, если это не будет сделано до майского саммита Россия–ЕС, это может серьезно помешать развитию нашего сотрудничества. Очевидно, что для Польши это принципиальный вопрос, и она будет и дальше поднимать его в рамках ЕС».

По словам Питера Пауера, сколь бы важной ни была проблема российско-полськой торговли, она обсуждается вне взаимосвязи с переговорами по вступлению России в ВТО: «Мы хотим видеть Россию в ВТО и готовы всячески ее поддерживать в этом направлении. Нам удалось провести очень удачные переговоры с господином Грефом и мы надеемся, что в течение нескольких месяцев вопрос о вступлении России в ВТО будет решен».

«НИ» обратились в МЭРТ для уточнения постановки вопроса на переговорах и в министерстве сперва осторожно поинтересовались, что именно сказал представитель Питера Мандельсона нашей газете, а затем согласились со всеми его словами: «Хотя в переговорах Россия–ЕС по поводу ВТО действительно остро стоит вопрос о фито-санитарных требованиях в торговле, но речь здесь идет лишь о приведении в единый вид нормативных требований, – сообщили «НИ» в Минэкономразвития, – тема российско-польских двусторонних отношений в ходе этих переговоров вообще не поднималась».

Несколько прояснил ситуацию Алексей Портанский, директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО: «Хотя напрямую вопрос двусторонних отношений России и Польши не может обсуждаться в ходе переговоров по вступлению в ВТО, у ЕС есть возможность поставить этот вопрос во время многосторонних переговоров по правоприменительной практике, – сообщил эксперт «НИ», – сегодня на повестке дня стоит около 20 вопросов по поводу российской правоприменительной практики в тех или иных областях, и один из этих вопросов – фито-санитарные требования к продукции. В этой связи и может быть поднят «польский вопрос».

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, увязывание российско-польских отношений с переговорами по ВТО допускать ни в коем случае нельзя: «Переговоры с Польшей – вопрос нашего двустороннего сотрудничества, и Россия никак не увязывает их результаты с наступающим саммитом Россия–ЕС и тем более с проблемой о вступлении в ВТО, – сообщил депутат «НИ», – когда мы убедимся, что польский экспорт готов соответствовать нашим санитарным требованием, тогда вопрос и будет решен, и никакие политические факторы не влияют на это условие». По словам парламентария, давление на Россию в связи с «польским вопросом» действительно оказывается, но к этому надо относиться спокойно: «Можно говорить лишь о том, что европейская бюрократия в лице чиновников Еврокомиссии пытается представить это проблему как общеевропейскую, однако же реально влиятельные политики европейских стран, с которыми мне приходилось общаться, понимают, что это лишь вопрос наших двусторонних отношений и что он связан с абсолютно обоснованными санитарными претензиями и ничем иным».

А вот замначальника отдела международного сотрудничества Россельхознадзора Алексей Алексеенко не был удивлен тем фактом, что торговые проблемы с Польшей могут быть увязаны со вступлением в ВТО: «На Россию сегодня действительно оказывается сильное политическое давление, – сообщил он «НИ», – однако же вопрос безопасности продукции для нас играет первостепенную роль. Перед Новым годом к нам приезжал комиссар Марко Киприано, с которым, казалось бы, были достигнуты договоренности об общих требованиях к экспортируемой продукции, но мы видим, что они сегодня грубо нарушаются. Разменивать безопасность страны на вступление в ВТО нельзя, поэтому лучше дать нам возможность спокойно и без политики договориться о равных санитарных и ветеринарных требованиях к продукции, это не долго, нужно только желание».

"