Posted 28 февраля 2012,, 20:00

Published 28 февраля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Как с врагами народа

Как с врагами народа

28 февраля 2012, 20:00
Воровство и взяточничество в сфере гособоронзаказа будут расцениваться как «прямое пособничество действиям потенциального врага», заявил вчера вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. По его словам, наказания за эти преступления будут выноситься «по верхнему пределу». Эксперты считают, что строгость наказания при существующей

При том, что расходы на оборону стремительно растут, пока особых результатов по части перевооружения армии современной техникой действительно не наблюдается. Регулярно срывается гособоронзаказ, оборонно-промышленный комплекс (ОПК) неэффективен, он предлагает военным устаревшую технику по завышенным ценам. Одна из причин этого – коррупция. Однако, как победить ее, власти, похоже, не имеют ясного представления. Еще в прошлом году Дмитрий Медведев пообещал разбираться с ворами от «оборонки» «по законам военного времени». Однако результатов пока не видно.

Проблема заключается в том, что победить воровство в этой сфере означает не посадить кого-то, а изменить саму систему взаимоотношений между оборонным ведомством и промышленностью, чтобы исключить возможность для коррупционных проявлений. Сделать это, не ломая механизма закупок и связанного с этим срыва сроков исполнения оборонного заказа, едва ли возможно. То, что президент жестко потребовал заключить все контракты по гособоронзаказу на нынешний год уже к 15 апреля, чтобы не допустить провала планов закупок ,имевших место все предыдущие годы, – это некое «последнее предупреждение», а не метод решения проблемы.

Ведь даже если поснимать всех некомпетентных и пересажать всех вороватых директоров предприятий, то заводы не начнут тут же делать «продвинутую» технику. Минобороны неоднократно заявляло, что им не нужна, в частности, бронетехника, производимая отечественными заводами, и оно было бы не прочь приступить к закупкам иностранных изделий. Премьер Рогозин этого делать не дает, и вчера одновременно с «посадочным» заявлением сообщил, что «закупок иностранной техники не будет». Значит, военным придется брать то, что они ранее уже забраковали. В таких условиях «откаты» и воровство, процветающие в гособоронзаказе, вряд ли сойдут на нет, поскольку один будет производить то, что, по сути, не нужно другому. А в такой ситуации всегда возникает «личный интерес». Да и выглядят объемы этих злоупотреблений лишь невинной шалостью по сравнению с многомиллиардными тратами на оружие, заведомо уступающее тому, что состоит на вооружении «потенциального противника», которого опасается г-н Рогозин.

Эксперты неоднозначно расценили инициативу вице-премьера. Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко сообщил «НИ»: «В «оборонке» уже давно пришло время показательных посадок. Иначе там дело не сдвинуть с мертвой точки». Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов видит ситуацию иначе. «Дело не только в коррупции, у военных часто просто нет выбора, поскольку многие виды вооружений производятся лишь единственными предприятиями, которые пользуются своим положением монополиста для завышения цены и извлечения сверхприбылей», – сказал он «НИ».

Вызывает вопросы у экспертов и юридическая сторона вопроса. Зампредседателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Владислав Капканов заметил «НИ» по этому поводу: «Коррупция одинаково опасна в любой сфере, будь то здравоохранение, оборона, правоохранительная система. И выделять одну группу правоотношений не совсем верно, поскольку это дискриминация по определенному признаку и в отношении определенной социальной группы».

"