Posted 29 января 2020,, 10:07

Published 29 января 2020,, 10:07

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

С 30 января социальные карты россиян будут переведены на платежную систему "Мир"

С 30 января социальные карты россиян будут переведены на платежную систему "Мир"

29 января 2020, 10:07
Фото: karelia.news
Позволяющие бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, а также со скидкой оплачивать некоторые товары и услуги социальные "Карты горожанина", начиная с 30 января 2020 года будут переведены на платежную систему "Мир".
Сюжет
Банки

Позволяющие бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, а также со скидкой оплачивать некоторые товары и услуги социальные "Карты горожанина", начиная с 30 января 2020 года будут переведены на платежную систему "Мир", пишут “Вести.Экономика” со ссылкой на сообщение пресс-службы Национальной системы платежных карт (НСПК).

Картами международных платежных систем в случае, если человек, имеющий льготы, в данное время получает выплаты на них, можно будет пользоваться до окончания срока их действия, однако после этого будет выпущена российская карта.

"С 30 января 2020 года для получения гражданами различных льгот из бюджета на счета платежных карт кредитные организации должны будут выпускать для своих клиентов платежные карты "Мир". Это требование касается получения гражданами государственной социальной помощи и льгот, в том числе льгот на транспортные услуги. Для граждан, которым предоставляются льготы на проезд в общественном транспорте, транспортные карты на базе банковских карт будут также выпускаться на национальном платежном инструменте", — цитирует издание сообщение НСПК.

В итоге получается, что и "Карта москвича" и аналогичные ей карты других городов впредь будут выпускаться на базе платежной системы "Мир". В публикации отмечается, что переход на платежную систему по ряду соцпроектов уже начался: например, "Карта москвича" от ВТБ работает на российской платежной системе с июля 2017 года.

На данный момент российские граждане уже получают на национальную карту "Мир" средства соцподдержки: с июля 2018 года выплаты пенсионерам, бюджетникам и студентам, выплаты военным пенсионерам и пенсионерам силовых и правоохранительных структур с февраля 2019 года, детские пособия, выплаты безработным, чернобыльцам, а также пособия гражданам, которые подверглись воздействию радиации с 1 мая 2019 года.

Первый выпуск платежных карт "Мир" состоялся 15 декабря 2015 года, банками эмитентами стали 7 крупнейших банков России. Всего к концу 2019 года было выпущено свыше 70 млн карт "Мир".

Напомним, что оператором платежной системы "Мир" является Акционерное общество "Национальная система платежных карт" (АО "НСПК"). Основным учредителем, с капиталом 500 млн рублей, является Центральный Банк Российской Федерации. НСПК в качестве оператора карт "Мир" была создана в 2014 году, после того как международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные рядом попавших под санкции российских банков.

"