Posted 29 января 2018,, 20:11

Published 29 января 2018,, 20:11

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Российский газ по реверсу: Польша наступает на "украинские грабли"

Российский газ по реверсу: Польша наступает на "украинские грабли"

29 января 2018, 20:11
Польша наверняка продлит контракт на прямые поставки российского газа, а если этого не случится, поставки по реверсной схеме - все равно газ из России, отметил ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
Сюжет
Газ

"Реверс из Германии, скорей всего, идет по виртуальной схеме, то есть газ физический остается в Польше. В силу либерализации газовых рынков газ можно покупать так, как будто его продают немецкие фирмы, купившие газ до того в России дешевле. Почему газ для Германии дешевле, чем для Польши, очевидно - Германия более крупный потребитель, кроме того, немецкий бизнес более дружелюбно настроен к России. Россию в принципе такая ситуация устраивает - "Газпром" мирится с тем, что в Европе существуют поставки по реверсной схеме", - объяснил эксперт.

Что до самой Польши, она будет наращивать долю реверсных поставок, но удастся ли полностью заменить ими прямые закупки в России, уйти от контрактов с Москвой, большой вопрос. С учетом того, что Польша вовлечена в другие проекты с "Газпромом" (через Польшу идет газопровод Ямал-Европа, и поляки получают деньги за транзит), контракт наверняка будет продлен, предположил Митрахович.

"Кстати, поставки российского угля в Польшу растут, и это показывает, что политизированность в отношениях влияет на деловые контракты избирательно. Газа поляки напрямую покупают меньше, угля - больше", - сказал эксперт.

Даже если соглашение после 2022 года поляки с "Газпромом" не пролонгируют, газ, который Польша будет покупать по реверсу, все равно является российским. То есть Польша действует по украинской схеме, заключил Станислав Митрахович.

Полная версия здесь.

"