Posted 28 января 2015,, 21:00

Published 28 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Наперегонки с ценами

Наперегонки с ценами

28 января 2015, 21:00
Правительство РФ с 1 февраля 2015 года проиндексирует страховые пенсии на уровень фактической инфляции 2014 года, которая, по данным Росстата, составила 11,4%. На эти цели будет выделено порядка 188 млрд. рублей. Такая цифра указана в опубликованном в среду антикризисном плане мер на 2015 год. Эксперты отмечают, что ур
Сюжет
Деньги

По расчетам авторов антикризисного плана правительства, 188 млрд. рублей должно хватить, чтобы покрыть прошлогоднюю инфляцию в 11,4%. Напомним, что этот показатель стал самым высоким за последние шесть лет с кризисного 2008 года, когда он составил 13,3%. Таким образом, если страховые пенсии будут увеличены в указанном объеме, то уже в феврале текущего года они достигнут 12–13 тыс. рублей, а средний размер фиксированной выплаты к страховой пенсии россиян увеличится на 522 рубля – до 5104 рублей. Стоит отметить, что этот показатель ниже прожиточного минимума, определенного для российских пенсионеров в 2014 году на уровне 6354 рублей.

В настоящее время, по словам председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Антона Дроздова, средняя пенсия по старости составляет 11,5 тыс. рублей. Но эксперты отмечают, что это «средняя температура по больнице», и в разных регионах размер пенсии может значительно варьироваться.

Индексация пенсий оказалась довольно проблемной для антикризисного плана статьей – она до последнего находилась под вопросом и рисковала быть исключенной из списка. Напомним, что итоговый план включает в себя 60 пунктов, в то время как первоначальный проект Минэкономразвития насчитывал сотню. Основной вопрос – поиск источников финансирования. На первом представлении проекта президенту РФ первый вице-премьер Игорь Шувалов даже предложил «не индексировать больше, чем это предусмотрено было в федеральном законе в 2014 году, имея в виду наши планы на 2015 год». Напомним, что в бюджет ПФР для индексации пенсии в 2015 году изначально были заложены прогнозные 7,5% инфляции.

В итоге размер индексации решено увеличить, но при этом вопрос о том, хватит ли государству денег на заявленную меру, остается открытым, считает генеральный директор Института сравнительных социальных исследований Владимир Андреенков. В беседе с «НИ» он также отметил, что индексации по уровню прошлогодней инфляции никогда не бывает достаточно – чаще всего требуется больше, тем более что независимые экспертные оценки за 2014 год превышают официальные данные и называют цифры роста цен и до 20%. А прогнозы на инфляцию в 2015 году пока варьируются в диапазоне от 12 до 17%.

А генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков считает, что, хотя индексация по инфляции прошлого года – механизм устоявшийся и принятый во многих странах мира, в складывающихся условиях агрессивного роста потребительских цен для населения была бы полезнее упреждающая индексация. Но новый механизм, естественно, требует радикальных изменений в законодательстве, что в текущих условиях невозможно.

По словам Владимира Андреенкова, лучше бы правительство не раздавало деньги по принципу «всем сестрам по серьгам», а обеспечило реальную работу экономики – с тем чтобы она самостоятельно генерировала денежные средства, которые можно потратить на обеспечение социальных программ.

"