Posted 28 декабря 2021,, 10:34

Published 28 декабря 2021,, 10:34

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Подпольные продажи алкоголя в Сети выросли до 2,75 млрд рублей

Подпольные продажи алкоголя в Сети выросли до 2,75 млрд рублей

28 декабря 2021, 10:34
Фото: nm45.ru
Законодательно запрещенные в России онлайн-продажи алкоголя в интернете выросли в 2021 году на 266 млн рублей, до 2,75 млрд рублей.

Данные об объемах теневого рынка спиртного представили эксперты Group-IB.

Несмотря на то, что действующее в РФ законодательство не разрешает продавать алкоголь через интернет, с 2017 по 2020 годы этот рынок вырос с 1,7 млрд до 2,5 млрд рублей.

«В 2021 году теневой рынок вновь пошел в рост — причиной стали как подросшие цены на алкоголь на 2,46%, так и популярность в период пандемии дистанционных онлайн-покупок», — сообщает «Интерфакс».

Только в этом году пользователи поисковика «Яндекс» оставили в Сети свыше 108 тысяч запросов о приобретении спиртного с доставкой. Предоставлять им эту услуги готовы были порядка 3 тысяч сетевых площадок, работающих в виде сайтов, каналов в мессенджерах и групп в соцсетях. Наряду с отечественным товаром они предлагали к реализации контрабандный, ввезенный в страну в обход официальных каналов и без уплаты необходимых налогов.

Благодаря действиям Роскомнадзора за последние два года количество ресурсов по продаже подпольного алкоголя сократилось с 4 до 2 тысяч. Однако теневые алкомаркеты научились обходить блокировки, создавая «зеркала». При этом для каждого доменного имени число сайтов-дублеров составляло около полутора десятков. В крупнейшей из подпольных сетей насчитывалось 122 дублирующих интернет-ресурса. Наряду с сайтами активно работали около 300 групп в соцсетях по продаже и доставке спиртного на дом. Они предлагали клиентам не только выпивку, но и закуску. Особенно много таких каналов нашлось в телеграмме. Их число за год выросло с 50 до 130, а число пользователей — со 160 до 750 тысяч.

Эксперты предупреждают, что при покупке алкоголя у подпольных продавцов клиенты рискуют своим здоровьем и даже жизнью. В этом году сразу в нескольких городах страны произошла серия массовых отравлений людей поддельным алкоголем. Жертвами подпольного бизнеса стали не менее 100 человек.

Случаи отравления некачественным алкоголем фиксировались в Забайкалье, в Свердловской, Оренбургской и Курганской областях. От отравления метанолом в Свердловской области погибли 30 человек, в Оренбургской области скончались 35 человек. Случай в Оренбургской области стал самым массовым смертельным отравлением поддельным спиртным за последние годы. В ходе следствия оперативники нашли склады с суррогатом и изъяли свыше трех тысяч бутылок нелегального алкоголя и оборудование для его производства.

"