Posted 28 декабря 2021,, 12:07

Published 28 декабря 2021,, 12:07

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Иркутская область превратилась в столицу добычи криптовалюты

Иркутская область превратилась в столицу добычи криптовалюты

28 декабря 2021, 12:07
Фото: cnews.ru
Жители Иркутской области превратили свои дома в фермы по добыче криптовалюты: после запрета майнинга в Китае криптофермы перекочевали в регионы с дешевым электричеством.

По данным «Новой газеты», в иркутских деревнях, где действует льготный энерготариф для населения, начали массово создаваться криптофермы «два в одном»: «айсики» для добычи криптовалюты выполняют в домах роль обогревательных тэнов в электрокотлах. Одной криптофермы на 7-8 «айсиков», в создание которой владельцы вкладывают порядка полутора миллионов рублей, вполне достаточно для качественного электрообогрева жилого дома. Одновременно ферма позволяет зарабатывать на майнинге.

«Китай запретил у себя майнинг, там начали демонтировать криптофермы, грузить „айсики“ в фуры и отправлять в Россию. Многие быстро смекнули пользу от этого китайского нашествия», — отмечает издание.

Секрет популярности Иркутской области для майнеров состоит в том, что «айсики» потребляют очень много электроэнергии, при этом сильно нагреваясь.

«И совсем не удивительно, что майнинг биткоинов хорошо приживается там, где не жарко, и где электричество стоит очень дешево», — пишет «Новая».

По данным иркутских властей, из-за подпольных майнеров криптовалюты потребление энергии в Иркутской области выросло на 159 процентов по сравнению с 2020 годом. Федеральный центр офенил предложение и внес коррективы, отдав на уровень регионов расчет предельно допустимых объемов потребления электроэнергии по льготному тарифу для населения.

«Это сделано для борьбы с нецелевым потреблением энергии, например, с майнерами, „фермы“ которых маскируются под целые жилые дома», — пояснили в ФАС.

В ведомстве указали, что «тарифы для населения не вырастут и будут установлены с учетом прогноза социально-экономического развития и существующих мер социальной поддержки граждан».

В кабмине полагают, что при передаче функции определения лимитов льготного потребления электричества на уровень глав регионов в стране будет легче пресекать злоупотребления со стороны потребителей, которые используют установленные льготные тарифы на электроэнергию в коммерческих целях.

В новом году тарифы на электроэнергию для населения повысятся с июля примерно на 5%. Самые низкие тарифы на электроэнергию пока остаются в Иркутской области — 1,27 рубля за киловатт. Этим активно пользуются майнеры, зарабатывающие на энергоемкой добыче криптовалют. По данным иркурских энергетиков, объем нелегального майнинга на раскиданных по деревням фермах в регионе составляет 100–150 мегаватт — примерно 25% от объемов потребления легальных ферм.

Если в 2020 году вокруг Иркутска было 7919 домохозяйств, то в этом их стало на 80% больше — 14 333. Потребление энергии выросло до 14 012 мегаватт в час в месяц — на 1,5 млрд киловатт в час за полгода. По итогам года ожидается прирост в полтора раза — на 3 млрд киловатт в час: с 6 млрд 251 млн до 9 млрд 307 млн киловатт час.

Энергетики вычисляют криптофабрики при помощи тепловизоров, фиксируя повышение температуры в гаражах, банях, контейнерах, а затем обращаются с исками в суд о взыскании долгов с подпольных майнеров. С начала года с нарушителей уже удалось взыскать более 70 млн рублей.

«Майнингом» (от английского mining — добыча полезных ископаемых) называют вычислительный процесс для получения криптовалюты с помощью компьютерного оборудования. Для майнинга строят «фермы», на которых устанавливаются как обычные компьютеры с видеокартами, так и специально разработанные — с процессорами типа ASIC.

Процесс вычислений требует больших затрат электроэнергии. Крупные фермы нуждаются в дополнительном охлаждении и создают повышенный уровень шума. Добытую в процессе майнинга криптовалюту можно хранить в анонимных электронных кошельках. В некоторых странах криптовалюта признана официальным платежным средством для совершения покупок в магазинах. Биткоинами можно расплатиться за покупку бытовой техники, автомобилей, одежды и других товаров.

"