Posted 28 декабря 2018,, 11:53

Published 28 декабря 2018,, 11:53

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

«ВКБ-Новостройки» продолжат инвестпрограмму в Ростовской области

«ВКБ-Новостройки» продолжат инвестпрограмму в Ростовской области

28 декабря 2018, 11:53
Объединение «ВКБ-Новостройки» планирует увеличить инвестиции в экономику Ростовской области и продолжит застраивать жилые районы в донской столице, сообщает пресс-служба объединения.

«ВКБ-Новостройки» продолжит инвестировать в экономику, инфраструктуру и социальную сферу Ростовской области. Сейчас застройщики продолжают возведение крупных жилых районов донской столицы – «Суворовский» и «Платовский», которые начали осваиваться в 2012 и 2013 годах. В Суворовском За первые два года было построено 25 домов в 16 и 17 этажей. В общей сложности в них более 4,2 тысячи квартир жилой площадью 265 тысяч квадратных метров. ЖР «Суворовский» стал первым крупномасштабным проектом группы, он вошел в рамках «100 губернаторских проектов», сообщает Rostov-gazeta.

Масштабы стройки поражают. Для сравнения, площадь среднего микрорайона составляет 40 гектаров, городского района – 200 гектаров, а «Суворовский» застраивается на площади свыше 700 гектаров.

На сегодня в «Суворовском» и «Платовском» построено 64 многоквартирных дома жилой площадью 763 тысячи квадратных метров – это более 14,8 тысячи квартир. Новоселье в этих двух районах справили уже свыше 37 тысяч человек. Объем инвестиций в строительство составил 29,45 миллиарда рублей.

Председатель совета директоров ОАО «Ростовское», входящего в Объединение «ВКБ-Новостройки» , Николай Бритвин сообщил, что на территории двух жилых районов планируется построить 405 жилых домов. Это более 70 тысяч квартир общей площадью свыше 3,5 миллиона квадратных метров.

Договоренность о строительстве жилого района «Суворовский» была достигнута между областным руководством и компанией АО «Ростовское» на сочинском инвестиционном форуме в 2014 году. Тогда был подписан соответствующий меморандум. Согласно проекту, в первой очереди будет построен 81 дом с площадью квартир больше 1 миллиона квадратных метров.

Благоустройство и экология

Принцип работы компаний «ВКБ-Новостройки» – строительство целыми микрорайонами с полноценной инженерной и социальной инфраструктурой. То есть жители новых районов не только покупают новые квартиры, но получают в свое распоряжение благоустроенные и чистые дворы с детскими площадками и парковками, ровные заасфальтированные дороги и тротуары с ночным освещением, детские сады, поликлиники, торговые центры и другие необходимые для повседневной жизни объекты инфраструктуры.

Общие инвестиции в инфраструктуру жилых районов «Суворовский» и «Платовский» превысили 3 миллиарда рублей. В частности, в инженерную и коммунальную инфраструктуру вложено более 2 миллиардов рублей. Сюда входят современные очистные сооружения с возможностью биологической очистки стоков мощностью 10 тысяч кубометров в сутки, насосная станция с резервуарами по 2,5 тысячи кубометров, две газовые котельные мощностью 60 и 20 гигакалорий, близится к завершению строительство электроподстанции ПС-220 «Генеральская».

Кроме того, застройщики позаботились обо всем необходимом для семей с детьми. В целях формирования комфортной и безопасной среды возводятся социальные объекты. На эти цели было выделено более 316 миллионов рублей. Так, в 2016 году был сдан в эксплуатацию первый в районе детсад «Измайловский», который может принять до 170 малышей. В 2015 году начал работу торгово-деловой комплекс, где расположились супермаркет федеральной сети, операционный офис банка, аптека и офис МФЦ. В августе 2017 состоялось открытие крупного торгового центра на улице Вавилова, якорным арендатором в котором выступил супермаркет крупной федеральной сети. Кроме того, в районе построены поликлиника, участковый пункт полиции, пожарная часть.

Возможности для спорта

Компании Объединения «ВКБ-Новостройки» строят не только дома и социальные объекты, но и заботятся о вопросах благоустройства территорий. Философия группы подразумевает создание полноценного и гармоничного пространства для жизни, работы и отдыха.

В частности, на благоустройство районов «Суворовский» и «Платовский» было выделено 270 миллионов рублей. На эти средства в «Суворовском» посажено более 4 тысяч деревьев, проложена система летнего полива деревьев в парке 70-летия Победы. Начинается строительство спортивно-рекреационной зоны в районе балки Чадр. Там будут оборудованы террасы, территория будет заново озеленена, а родники расчищены. Со временем здесь появятся три чистых пруда.

Также компания выступила инициатором экологического проекта по расчистке русла реки Темерник. К настоящему времени одобрена концепция реабилитации реки с обустройством береговой линии.

Параллельно идет работа над созданием единой спортивно-рекреационной зоны в районе балки Чадр. Здесь уже проложены велодорожки, которые стали своеобразным опознавательным знаком и визитной карточкой «Суворовского». Протяженность велосипедных дорожек района будут наращиваться с перспективой объединения жилых кварталов с территорией уникального геоландшафтного парка «Темерник», который в скором будущем будет создан рядом с жилыми кварталами.

Здесь же разбит парк 70-летия Победы, где планируется создать постоянную экспозицию военной техники под открытым небом. Заложена Роща героев. Девелопер взял на себя обязательство постоянно заботиться о состоянии парков. Ежегодно застройщик выделяет на эти цели около 8 миллионов рублей.

В «Суворовском» проектируется парк экстремальных видов спорта, который станет одним из ключевых элементов городской спортивной инфраструктуры. Главным объектом парка будет велошкола с несколькими специализированными трассами, в том числе для маунтинбайка, кросс-кантри. Трассы смогут принимать профессиональные и детские соревнования.

Кроме того, предусмотрены зоны для занятия скалолазанием, канатный парк и скейт-парк, развлекательная и рекреационные зоны, административно-хозяйственный блок.

"