Posted 28 декабря 2018,, 14:25

Published 28 декабря 2018,, 14:25

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Россияне смогут застраховать жилье дешевле по новому закону

Россияне смогут застраховать жилье дешевле по новому закону

28 декабря 2018, 14:25
Страховка дома или квартиры от наводнений, ураганов и пожаров может значительно подешеветь после вступления в силу нового закона о страховании жилья от ЧС в августе 2019 года.

Самая недорогая страховка будет стоить около 300 рублей в год - за эти деньги можно будет застраховаться только от ЧС - например, если дом смыло наводнением. Предполагается, что в страховку можно будет включить и иные риски, например пожар, залив, взрыв газа и т.п. Стоимость страховки и перечень покрываемых рисков будет зависеть от региона.

Размер страховой выплаты будет рассчитываться как площадь застрахованного жилья, умноженная на стоимость одного квадратного метра в данном регионе.

Цена на страховку будет снижена благодаря участию государства. Предполагается, что в выплате за пострадавшее жилье 20-50% составят деньги страховой компании, а остальное - регионального бюджета.

Кроме того, оплачивать страховку можно будет вместе с коммунальными платежами, если такой способ распространения выберут региональные власти, а также сам владелец жилья. Предполагается, что таким способом – то есть без участия посредников - будет производиться основная часть продаж, что также позволит существенно снизить стоимость полиса за счет экономии на комиссии посредников.

Вся информация о застрахованном жилье будет содержаться в специально разрабатываемой Всероссийским союзом страховщиков базе АИС «Жилье».

"