Posted 27 декабря 2011,, 20:00

Published 27 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Инфляция будет расти умеренно

27 декабря 2011, 20:00
Инфляция будет расти умеренно

Судя по всему, 2011 год мы закончим с самой низкой инфляцией за всю новейшую историю страны. Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов отмечает: «Действительно, в этом году рост цен у нас очень низкий, сейчас он составляет меньше 6,5%. Причины следующие. Во-первых, темпы роста цен на продовольствие сегодня просто уникальны, это результат маятникового эффекта, ведь в прошлом году был очень низкий урожай, а в этом – нормальный. Во-вторых, играет роль и укрепление рубля, а это значимый антиинфляционный якорь».

Что же касается 2012 года, то ситуация будет выглядеть несколько иначе. «Для начала сельхозсырье станет нейтральным фактором, то есть оно не будет оказывать положительного влияния на цены, – пояснил «НИ» г-н Белоусов. – Разумеется, ключевой фактор – курс рубля. Есть признаки, что в следующем году он, скорее всего, начнет медленно ослабляться, и это приведет к ускорению инфляции. Дело в том, что приток доходов от экспорта, вероятно, будет меньше, а импорт вырастет. Так что в 2012 году инфляция выйдет процентов на семь, может быть, чуть выше».

Еще одно важное отличие будущего года от нынешнего – это перенос индексации тарифов с 1 января на 1 июля. Но, по мнению г-на Белоусова, в начале года, несмотря на этот перенос, инфляция все равно покажет скачок. «Отчасти это объясняется поведением субъектов хозяйственной деятельности: после нового года всегда идет пересмотр ценников, – говорит он. – К тому же влияние бюджетных расходов ощущается с лагом в один-два квартала. Второй пик будет уже летом, когда повысят тарифы. А дальше уже все упирается в то, как будут двигаться цены на нефть».

Аналитик Экономической экспертной группы Мария Катаранова надеется, что годовую инфляцию в России удастся удержать на нынешнем уровне, то есть в пределах 6-6,5%. «То, что мы имеем сейчас, – это первый шаг к формированию доверия к прогнозам финансовых властей, и это повлияет на инфляционные ожидания будущего года. Кроме того, у нас происходит сокращение темпов роста денежной массы, а также внутреннего спроса. Для экономики это, конечно, не очень хорошо, но для инфляции – положительный фактор. В первом полугодии он будет сдерживать рост цен. Плюс ко всему сельскохозяйственный год прошел удачно. Поэтому можно ожидать, что до середины лета на продовольственном рынке при отсутствии шоков, которые невозможно спрогнозировать, будет стабильная ситуация. Вместе с тем фактор риска – это валютные курсы, здесь есть большая неопределенность, поскольку мы не знаем, каких финансовых катаклизмов ожидать в будущем году», – отметила г-жа Катаранова.

"