Posted 27 декабря 2011,, 20:00

Published 27 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Зона евро может не пережить 2012 год

27 декабря 2011, 20:00
Зона евро может не пережить 2012 год

Международное агентство Reuters провело опрос среди западных экономистов и выяснило, что ожидания у всех более чем пессимистичные. В частности, озвучивались следующие сценарии: в 2012 году зона евро в нынешнем ее виде прекратит свое существование, кризис постигнет ряд ведущих экономических держав планеты, цены на нефть существенно снизятся, а мировым фондовым рынкам не удастся полностью возместить убытки, которые они понесли в уходящем году. Умеренный оптимизм внушает лишь экономическая ситуация в США. Эта страна в последнем квартале уходящего года демонстрирует лучшие показатели, чем прогнозировалось ранее. В 2012 году эксперты предсказывают рост американской экономики на 2,2%, в то время как в странах ЕС она застынет на нулевой отметке.

А вот главный экономист Standard Chartered Bank Жерар Лайонс надеется, что рост мировой экономики продолжится, однако «речь идет о двух разных мирах: Европа будет тянуть ее вниз в первой половине 2012 года, а затем Китай потянет ее вверх». Главный аналитик крупной инвестиционной компании Александр Потавин с «апокалиптическими» сценариями соглашаться тоже не хочет, но, вместе с тем и он разделяет опасения западных экспертов. «Ситуация развивается таким образом, что в первом квартале 2012 года Италия и Испания должны будут погасить облигации и векселя на сумму около 146 млрд. евро, а в целом за весь будущий год правительства еврозоны должны будут отдать долги более чем на 1 трлн. евро, – рассказал «НИ» эксперт. – Если ставки в ходе первичных размещений будут на максимальных отметках, которые мы видели последние месяцы, то под экономики проблемных стран еврозоны закладывается мина замедленного действия. В дальнейшем уровень госдолга возрастет еще больше. Значит, опять остро встанет проблема суверенных дефолтов, вот этого и боятся инвесторы».

С другой стороны, отмечает специалист, ЕЦБ вроде как открыл кредитные линии для европейских банков под низкую процентную ставку 1% годовых на три года. «Банки могут занимать деньги у ЕЦБ, размещать их к уплате облигаций той же самой Италии под высокую процентную ставку, а потом эти же облигации закладывать в ЕЦБ в виде обеспечения, затем брать новые кредиты и так вот «пирамидиться». Но все прекрасно понимают, что эта схема работает до тех пор, пока рынок стабилен. Стоит, например, итальянским облигациям показать снижение с текущего уровня, все эти банки лягут вперед ногами», – предупреждает г-н Потавин. По его словам, если не удастся запустить самоподдерживающийся механизм роста экономик в ведущих странах еврозоны, их постигнет крах в 10 раз страшнее, чем тот, что мы видели при крахе Lemon Brothers в начале предыдущего кризиса.

"