Posted 27 декабря 2007,, 21:00

Published 27 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

В год Крысы подорожает свинина

В год Крысы подорожает свинина

27 декабря 2007, 21:00
В наступающем году цены на продукты питания пойдут вверх во всем мире. Россия, разумеется, не станет исключением. Алкоголь, скорее всего, подорожает уже в первом квартале, а еда – в последнем. Зато кофе должен подешеветь.

Первая причина глобального подорожания состоит в том, что правительство США субсидирует производителей топливного спирта и масла для биодизелей. В результате зерновые перерабатываются в «горючку», а на продовольственном рынке возникает дефицит. Даже российские производители в нынешнем году предпочитали отправлять внезапно подорожавшее зерно на экспорт, а не продавать его внутри страны. Быстро увеличить производство не удастся, ведь основная масса пригодных для распашки земель находится в неосвоенных районах.

Вторая причина глобального подорожания – жители развивающихся стран богатеют и едят больше. Так, средний китаец за последние 20 лет увеличил потребление мяса с 20 до 50 кг в год. Средний россиянин съел в 2004 году 43 кг мяса, в 2006-м – 59, а в 2010 году, по прогнозам, усвоит и 70 кг. Естественно, фермеры не успевают за резким увеличением спроса, и дефицит подстегивает цены.

В 2008 году, по прогнозу Economist Intelligence Unit, зерновые, сахар и различные виды масла подорожают в мире на 3–6%. Зато подешевеют чай (на 2%), какао (2%) и кофе (8–15%). В России картина схожая. «Дорожают энергоносители, растет зарплата, поэтому цены на продукты питания точно не упадут», – сообщила «НИ» генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Опыт последних пяти лет показывает, что в начале года цены на продовольствие стабильны из-за поста. Во втором полугодии появятся данные о новом урожае, и, если обнаружится нехватка зерновых, цены могут подскочить на все виды продовольствия. Ведь в стоимость мясомолочных продуктов основной вклад вносят корма. Так, 3 кг зерна нужно для получения 1 кг свинины, и 8 кг уходят на килограмм говядины.

«Обычно все виды продовольствия в России дорожают синхронно на 1,5–3% в месяц. Вероятно сезонное подорожание перед Новым годом, но резкого скачка я не прогнозирую, ведь государство уже обратило внимание на регулирование цен», – сказала г-жа Тюрина. В целом за 2008 год хлебобулочные изделия вырастут в цене на 7–10%, молоко и молочные продукты – на 9–12%, а мясо и мясопродукты – на 10–15%, прогнозирует Всероссийский научно-исследовательский институт потребительского рынка и маркетинга. Растительное масло возрастет в цене на 6–8%, а животное – на 8–10%. Алкоголь за год подорожает на 9–10%, при этом резкий скачок, скорее всего, произойдет уже в первом квартале из-за повышения акцизов и введения новых требований к заводам, производящим спирт.

"