Posted 27 декабря 2005,, 21:00

Published 27 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Требуются руки и головы

Требуются руки и головы

27 декабря 2005, 21:00
Наметившийся рост производства внес изменения в список наиболее нужных экономике профессий. Повышенным спросом в новом году будут пользоваться рабочие и специалисты в области информационных технологий. Не опускается спрос и на лидеров 90-х годов – финансистов и бухгалтеров.

В нынешнем году, согласно исследованию РБК. Рейтинг, лидерами среди самых востребованных профессий стали IT-специальности. В базе занимающегося подбором персонала популярного интернет-сайта на начало этой недели нашлось более 4 тыс. вакансий для профессионалов в этой сфере. Следом идут специалисты по продажам, а также финансисты и бухгалтеры.

Судя по данным экспертов, ближайшее будущее обещает нам рост спроса на всем рынке трудовых ресурсов. И это вполне объяснимо. Как рассказал «НИ» исполнительный директор Ассоциации консультантов по подбору персонала Валерий Оськин, такой расклад вызван общей демографической ситуацией в стране. Когда население ежегодно уменьшается на несколько сотен тысяч, нехватка людей сказывается на всех отраслях экономики.

С другой стороны, благодаря оживлению и развитию промышленности в последние годы потребность в специалистах растет и в абсолютных цифрах. В этих условиях работодатели начинают искать кадры практически повсюду. «Совершенно недавно столкнулся со случаем, когда дама пенсионного возраста, не работавшая в течение нескольких лет, вернулась на завод на зарплату значительно выше 1 тыс. долларов», – рассказал г-н Оськин.

ДЕСЯТЬ САМЫХ ВЫГОДНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ

По данным эксперта, наибольший дефицит рабочей силы (прежде всего квалифицированной) на сегодняшний день ощущается именно в промышленности. Там же остро недостает менеджеров среднего звена. Г-н Оськин отмечает, что сейчас система подготовки кадров для этих профессий (в частности, ПТУ, техникумов, технических вузов) постепенно восстанавливается, но этот процесс идет пока слишком медленно. Поэтому, как он считает, рынок труда сейчас фактически становится «рынком кандидата», то есть именно соискатель выбирает работу, а не работа – его.

На рынке высококвалифицированного персонала ситуация для работодателей не намного лучше. Как сообщила «НИ» директор по подбору персонала кадрового агентства «Ефимов и Партнеры» Галина Лукашенко, внедрение и развитие IT-технологий в компаниях с различными направлениями деятельности вне зависимости от их уровня обеспечивает постоянно растущий интерес к специалистам в этой области. Именно поэтому их заработная плата зачастую завышена. Если говорить о других специальностях, то крайне востребованными, по мнению г-жи Лукашенко, будут ИТР (инженерно-технические работники), чей уровень компетентности значительно вырос по отношению к предыдущим годам. Эксперты прогнозируют, что вслед за этим начнется и заметный рост уровня зарплат. Кроме того, всегда будет актуален интерес к менеджерам по продажам, отлично разбирающимся в специфике конкретного товара, имеющим профессиональное образование и нужные связи, которые и определяют успех.




Толстяков и курильщиков просят не беспокоиться

"