Posted 28 ноября 2022,, 06:48

Published 28 ноября 2022,, 06:48

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Банки отказывают мобилизованным в кредитных каникулах

Банки отказывают мобилизованным в кредитных каникулах

28 ноября 2022, 06:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пользователи соцсетей размещают многочисленные жалобы на необоснованные, по их мнению, отказы банков на предоставление им и их семьям кредитных каникул, связанных с мобилизацией.
Сюжет
Ипотека

Клиентам российских банков, призванным в армию в рамках частичной мобилизации, несмотря на заверения властей в предоставлении отсрочек по кредитным платежам, на местах отказывают в льготах.

Как сообщает «Коммерсант», банкиры признают наличие проблем, однако не видят в этом нарушения закона. Представители банков, пользуясь пробелами в законодательстве, отказывают заемщикам в каникулах по формальным причинам.

На неправомерные отказы в предоставлении каникул жалуются клиенты Сбербанка, ВТБ, Тинькофф-банка, Альфа-банка и других кредитных организаций. Они пишут, что банки либо игнорируют их запросы, либо присылают скоропалительные отказы на поступившие заявки о кредитных каникулах. Это происходит несмотря на то, что Госдума гарантировала мобилизованным и семьям пропавших без вести бойцов предоставление кредитных каникул.

Некоторым отсрочку формально дают, но график платежей в личном кабинете не меняют, из-за чего «горит просрочка и капают пени». После начала мобилизации Госдума приняла закон о кредитных каникулах, которым пытались воспользоваться тысячи семей. Однако в реальности получить гарантированную законодательством льготу удалось далеко не всем.

Многие банки ссылаются на наличие неких «технических проблем», хотя решение о предоставлении кредитных каникул банк должен принять в течение десяти дней с момента подачи заявки.

Юристы напоминают, что если в течение 15 дней ответ из банка не поступил, то кредитные каникулы считаются предоставленными, однако признают, что закон о каникулах «сырой» и содержит лазейки для банков, позволяющие отказывать клиентам в предоставлении государственных льгот.

"