Posted 28 ноября 2018,, 17:32

Published 28 ноября 2018,, 17:32

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Закон о налогообложении самозанятых вступил в силу

Закон о налогообложении самозанятых вступил в силу

28 ноября 2018, 17:32
Путин подписал закон о введении налогового режима для самозанятых граждан. Нарушителей в первый раз оштрафуют на 20% от утаенного дохода, а со второго раза будут штрафовать уже на всю сумму незадекларированного дохода.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предполагает, что работающие на себя граждане будут платить налог в 4% от дохода. Если же заказчиками работающего на себя человека выступают юрлица или индивидуальные предприниматели, то ставка налога составит 6%.

У нарушителей нового налогового режима в первый раз будет взыскиваться штраф в размере 20% от суммы, на которую не был выставлен чек (но не менее 1000 рублей). В случае рецидива будет отниматься 100% дохода, который не был официально учтен.

Важно отметить, что штрафовать будут только зарегистрированных самозанятых граждан.

Речь идет о нянях, репетиторах, домработницах, ремонтниках, дизайнерах — словом, всех тех, кто работает на себя, но не декларирует свой доход официально. Российские власти хотят вывести таких людей из тени и для этого готовят налоговый эксперимент в нескольких регионах. Новый налог вводится на десять лет с 1 января 2019 года в Москве, Подмосковье, в Калужской области и Татарстане.

Если эксперимент пройдет успешно, его распространят на всю Россию.

"