Posted 28 ноября 2017,, 05:33

Published 28 ноября 2017,, 05:33

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Правительство назвало «дискриминацией» запрет продажи сигарет в ларьках

Правительство назвало «дискриминацией» запрет продажи сигарет в ларьках

28 ноября 2017, 05:33
Правительство порекомендовало Министерству здравоохранения доработать проект антитабачной концепции, поскольку сочло установление минимального допустимого размера торговых объектов для продажи сигарет дискриминацией среднего и малого бизнеса.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на заключение Экспертного совета.

В частности, в заключении говорится, что «такая дискриминация противоречит принципам российского антимонопольного законодательства и может привести к тому, что небольшие розничные торговые точки будут вытеснены с рынка крупными розничными сетями, которые занимают более прочную позицию на рынке».

Также, по мнению правительства, запрет продажи сигарет в ларьках «приведет к их резкому снижению рентабельности, сокращению количества рабочих мест и уменьшению местных доходов». Эксперты полагают, что такой запрет в антитабачной концепции «ничем не обоснован с экономической точки зрения».

«Инициатива может иметь негативное влияние на рост нелегальной торговли, так как небольшие магазины могут продолжать продавать табачные изделия незаконно»,— говорится в документе.

Кроме того, эксперты призвали не лишать фильмы со сценами курения поддержки из бюджета, так как «это может означать, например, запрет субсидирования фильмов о Второй мировой войне или об иных исторических событиях в России и в мире, в том числе научно-популярных и просветительских».

"