Posted 28 ноября 2016,, 18:17

Published 28 ноября 2016,, 18:17

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Банк «Пересвет» заподозрили в новых злоупотреблениях

Банк «Пересвет» заподозрили в новых злоупотреблениях

28 ноября 2016, 18:17
В системе банка «Пересвет», который в последнее время обрел скандальную известность, были обнаружены нарушения в виде применения множественных серых схем. Они делали возможным обход требований Центробанка.
Сюжет
Банки

В обход требований Банка России банк «Пересвет» использовал многочисленные серые схемы. Одним из примеров таких махинаций с финансами стала сделка с «Альфа-банком».

По словам источника, около года назад банк привлек финансирование со стороны «Альфа-банка» в размере 5,4 млрд рублей. Кредит был обеспечен купленными на него же ценными бумагами и гарантийным депозитом. Специалисты обратили внимание на то, что гарантийный депозит «Пересвета» практически на 100% покрывал размер полученного кредита, пишет РБК.

Старший директор по финансовым институтам рейтингового агентства Fitch Александр Данилов пояснил, что достоинство таких сделок состоит в специфике учета, когда «сделки и сопряженные с ними риски не отражаются на балансе банка-заемщика». Эти плюсы позволяют профинансировать связанные компании, скрыв это от ЦБ, а также избежав начисления резервов.

Напомним, что недавно Банк России назначил временное руководство в банке «Пересвет». Новая администрация будет возглавлять учреждение ближайшие шесть месяцев. Такое решение было принято из-за неудовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения.

Банк «Пересвет» занимал 41-е место по активам и 47-е место по капиталу на 1 июля 2016 года. 49,8% банка владеет РПЦ, 24,35% - Торгово-промышленная палата РФ, а 12,38% принадлежит председателю правления банка Александр Швец. Еще три физлица владеют долями менее 5%. Однако недавно представители Русской православной церкви заявили о том, что не имеют никакого отношения к проблемному банку «Пересвет».

"