Posted 28 ноября 2016,, 09:22

Published 28 ноября 2016,, 09:22

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Путин освободил от должности четырех чиновников-академиков

Путин освободил от должности четырех чиновников-академиков

28 ноября 2016, 09:22
Ряд высокопоставленных сотрудников Управления делами Президента, ФСБ, Минобороны и МВД отправлены в отставку решением Владимира Путина. Решение по некоторым из них связано с их избранием в число членкоров и академиков РАН, отметили в пресс-службе президента.

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку ряд высокопоставленных сотрудников, говорится на официальном сайте главы государства. Освобожден от должности начальника Управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ генерал-лейтенант Василий Христофоров. Также он уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В отставку по собственному желанию отправлены: Константин Котенко (заместитель управляющего делами президента РФ, начальник Главного медицинского управления Управделами президента РФ), начальник главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ Александр Фисун и замминистра внутренних дел РФ, начальник Следственного департамента МВД Александр Савенков.

Решение об отставке четырех высокопоставленных чиновников связано с их избранием в число членкоров и академиков РАН, хотя ранее глава государства давал рекомендации не делать этого. «Да, это так», - подтвердил информацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов заявил, что не готов предоставить работу уволенным президентом Владимиром Путиным чиновникам. «Сейчас разговор не об этом. Где они хотят работать, они будут решать сами, мне об этом ничего не говорили», - сказал Фортов, передает НСН. И добавил, что не обсуждает решение президента.

«Путин все подробно объяснил, мне к этому добавить нечего. Это решение логически обосновано президентом, он объяснил, почему так поступил», - заявил глава РАН.

Ранее «НИ» писали, что членами Российской академии наук в октябре 2016 года стали 14 представителей власти. Среди них оказались доктор медицинских наук Фисун, доктор медицинских наук Котенко, доктор юридических наук Савенков и доктор юридических наук Христофоров. Информация появилась через день после того, как Путин на заседании Совета по науке и образованию потребовал ответа от главы РАН Владимира Фортова, почему вопреки рекомендации президента ряд чиновников были избраны в число академиков. Тогда Фортов ответил, что претенденты соответствовали всем требованиям.

Однако Путин заявил, что намерен предоставить таким чиновникам «возможность заниматься наукой», а не исполнением «рутинных административных обязанностей в органах власти и управления».

"