Posted 28 ноября 2014,, 11:09

Published 28 ноября 2014,, 11:09

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Доллар и евро вновь обновили исторический максимум

Доллар и евро вновь обновили исторический максимум

28 ноября 2014, 11:09
Доллар и евро вновь обновили исторический максимум

На открытии торгов в пятницу курс доллара вырос на 82 копейки и составил 49,47 рубля. При этом стоимость евро превысила 62 рубля, достигнув абсолютного максимума, однако, несколько минут спустя, евро опустилось до 61,62 рубля.

За четыре неполных дня валюты выросли примерно на 10%. В настоящий момент курс доллара составляет 49, 32 рубля, а курс евро — 61,41 рубль. Абсолютные максимумы были обновлены в начале торгов в пятницу, в последующие минуты рост валют несколько сократился.

При этом стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, увеличилась на 80 копеек - до 54,97 рубля. Напомним, что рост валют продолжается четвертые торги подряд, доллар за это время прибавил 9,1%, евро - 9,4%.

Падение рубля многие эксперты связывают с обвалом мировых цен на нефть, которые произошли после того, принятого накануне решения ОПЕК сохранить действующие квоты на добычу нефти - 30 млн баррелей в сутки. Решение организации создало потенциал для дальнейшего снижения цен, считают участники рынка, передает INTERFAX.RU.

«Российский рубль (с точки зрения формирования валютного курса) - достаточно типичная сырьевая валюта. Рублевый курс (в отсутствии активных действий Центрального Банка) четко определяется движением мировых нефтяных цен», - рассказАЛ помощник Генерального директора «Открытие Брокер» по макроэкономике Сергей Хестанов, сообщает «Российская газета».

Сергей Хестанов отмечает, что при стабилизации цен на нефть курс доллара может «плавать» в диапазоне 52-53 рубля с возможностью дальнейшего роста в случае ближайшего повышения дефицита федерального бюджета.

На настоящий момент эксперты не наблюдают повышения активности Центробанка РФ, но не исключают, что он может принять решения о новых интервенциях.

Напомним, что председатель Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, тренд на снижение цен на нефть переломится, и в результате вскоре курс рубля начнет расти. По ее словам, были периоды, «когда цена на нефть падала, и все думают, что она будет падать долго, вечно». Однако с начала октября ЦБ РФ уже восемь раз поднимал границы валютного коридора.

О.

"