Posted 27 ноября 2014,, 21:00

Published 27 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Торговый сбор подтолкнет бизнес в тень

27 ноября 2014, 21:00
Торговый сбор подтолкнет бизнес в тень

Совет Федерации одобрил закон о торговом сборе. Документ, против которого активно возражало предпринимательское сообщество, предусматривает, что сбор для начала введут в Москве, Санкт-Петербурге и в Севастополе не позднее 1 июля 2015 года, а в муниципальных образованиях, не входящих в эти города, – только после принятия соответствующего федерального закона.

Плательщиками сбора станут организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность (к ним приравнивается деятельность по организации розничных рынков). Речь идет о четырех видах торговли: стационарной, нестационарной, торговле со склада, а также о торговле на розничных рынках. От уплаты сбора освобождаются предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения. Ставка сбора в отношении деятельности по организации розничных рынков не может превышать 550 рублей на 1 кв. м площади розничного рынка.

Новые правила коснутся только малых торговых организаций, а также индивидуальных предпринимателей. То есть инициатива ударит в первую очередь по наименее защищенным слоям бизнеса. И соответственно – по потребителям.

«Прежде всего введение этого налога отразится на покупателях. Цены повысятся минимум на налоговую ставку, которая будет вводиться в конкретном регионе. Менее болезненно для населения было бы, например, поднять акцизы на сигареты», – сказал «НИ» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

В ближайшей перспективе некоторые виды бизнеса будут вынуждены уйти в тень или вообще закрыться, опасается аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин. «Безусловно, вырастут цены, поскольку предприниматели попытаются переложить увеличившуюся налоговую нагрузку на потребителей», – поясняет эксперт. При этом, по оценке главы Минфина Антона Силуанова, теневой сектор российской экономики уже составляет 15–20% от ВВП РФ, что означает для бюджета 9 трлн. рублей недополученных налогов в год.

"