Posted 27 ноября 2007,, 21:00

Published 27 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Вместе весело летать

27 ноября 2007, 21:00
Вчерашний день на европейских биржевых площадках отметился новым падением индексов. Франкфуртская фондовая биржа к середине вторника снизила показатель 0,85%, Лондонская – на 1,09%. Когда такое происходит вторые сутки подряд, это уже тенденция. В России тоже не все спокойно: за последний час торгов индекс РТС упал на 1
Сюжет
Деньги

Напомним, в понедельник американские фондовые рынки закрылись в глубоком минусе. Dow Jones упал на 1,83% до очередного полугодового минимума, Nasdaq – на 2,14%, а S&P 500 – на 2,32%. Хуже других снова выглядели ценные бумаги компаний финансового сектора. В Европе ситуация была немногим лучше – британский FTSE 100 опустился на 1,3%, немецкий DAX – на 0,55%, французский CAC 40 – на 1,14%. Вчера падение продолжилось примерно в тех же масштабах. Как рассказала «НИ» аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая, оно связано с появившейся резко негативной информацией о положении целого ряда банков. «Так, выяснилось, что британский HSBC должен списать 12 млрд. долларов долгов, – пояснила она. – Неприятности и у американской Citygroup, планирующей уволить 45 тыс. сотрудников. Все это, конечно же, напугало инвесторов».

Эксперт полагает, что финансовый кризис далек от завершения, и на рынках это продолжает сказываться. «Очень много будет зависеть от результатов рождественских распродаж в Америке. Если их объем будет большой, то рынки увидят, что США по-прежнему могут держаться за счет внутреннего потребительского спроса, и индексы пойдут вверх. Если же нет, то нам, напротив, следует ждать ускоренного падения».

«Собственно, ситуация не так страшна, как может показаться на первый взгляд, – заявил «НИ» аналитик ИК «Баррель» Андрей Зорин. – В общем-то, все прекрасно знали, что августовскими событиями дело не ограничится, и отыграли грядущее падение. Да, сейчас Dow Jones находится на том же уровне, что и в августе. Но по большому счетустрадает в основном банковский сектор. Слабый доллар оказывает поддержку американской экономике и фондовому рынку США. Неприятности в первую очередь сейчас угрожают Европе из-за сильно подорожавшего евро».

Что касается развития событий в России, то, по мнению Ольги Беленькой, наш рынок хорошо «держат» высокие цены на нефть, так что глобального падения ждать не стоит. «Хотя в последние дни наметилось боковое движение индексов, и показательна была более чем прохладная реакция инвесторов на размещение еврооблигаций ВТБ. Но до конца года потрясений произойти не должно», – прогнозирует собеседница «НИ». «Наш рынок в последний месяц был сильно спекулятивным, – добавил г-н Зорин. – На фоне снижения мировых индексов он уверенно рос, что не могло не вызвать подозрений о присутствии у нас нескольких крупных игроков. Но сейчас он пришел в некоторое равновесие. Вполне нормально будет, если мы до конца года немного снизимся вместе с западными рынками. Рассчитывать на нефть не стоит – она уже сейчас особой подпитки рынку не оказывает. К тому же эффект от резкого повышения цены «черного золота» скажется только по итогам IV квартала года, когда будут опубликованы отчеты крупнейших нефтяных компаний».

"