Posted 28 октября 2016,, 17:21

Published 28 октября 2016,, 17:21

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Подмосковных застройщиков обложат новым налогом

Подмосковных застройщиков обложат новым налогом

28 октября 2016, 17:21
Мособлдума приняла в первом чтении поправки в региональное законодательство, которые обязывают застройщиков уплачивать имущественный налог за нереализованные квартиры. Эксперты считают, что у девелоперов есть масса лазеек обойти эти нормы.

Речь идет о поправках в Закон Московской области (МО) «О налоге на имущество организаций в Московской области» №150/2003-ОЗ.

Новые требования должны вступить в силу с 1 января 2017 года, говорится в пояснительной записке к законопроекту (имеется в распоряжении «НИ»).

В документе, в частности, отмечается, что «реализация положений законопроекта будет способствовать устранению попыток отдельных инвестиционных компаний (застройщиков) затягивания продажи гражданам построенных жилых домов и жилых помещений, учитываемых на балансе не в качестве основных средств, а в качестве товаров, готовой продукции или иных активов баланса, в целях осуществления продажи данных объектов по более высоким рыночным ценам».

При этом подчеркивается, что «данные спекулятивные тенденции связаны с тем, что в связи с продолжающимся в настоящее время в РФ экономическим кризисом, цены на жилые дома в 2015 (2016) годах по сравнению с 2014 годом снизились.

Глава Минфина Подмосковья особо отметил, что владельцами таких объектов могут являться не только строительные организации, но и финансовые институты, банки, владеющие квартирами, изъятыми из-за долгов заёмщиков.

По информации УФНС России по Московской области в регионе насчитывается 5432 квартир в домах, которые введены в эксплуатацию, но не были проданы частным владельцам. Общая их кадастровая стоимость составила более 20 млрд рублей. В результате нововведения дополнительные доходы регионального бюджета в 2017 году по предварительным подсчетам могут составить порядка 330 млн. рублей (в последующие года – около 440 млн. рублей). Сумма рассчитана исходя из ставки налога 2% в 2017 году (сейчас 1,5%).

В областном Минфине рассчитывают, что данная мера подстегнет застройщиков к тому, чтобы быстрее реализовывать на рынке квартиры, что, по оценкам ведомства, должно привести к падению цен.

Однако в заявлениях областного Минфина легко просматриваются противоречия. Так какие задачи и цели преследует министерство финансов Московской области своей инициативой – собрать дополнительные налоги с застройщиков в бюджет региона или сделать приятное потенциальным покупателям, прогнозируя падение цен на рынке новостроек Подмосковья?

Цены на первичном рынке в Московской области продолжают падать из-за падения платежеспособности граждан, при этом строительная отрасль Подмосковья – один из главных драйверов экономики региона, продолжает наращивать темпы ввода жилья – за 9 месяцев этого года они составили 5,6 млн кв м против 3,8 млн кв м за аналогичный период прошлого года, уточнили «НИ» в пресс-службе зампреда правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Кроме того, растет и количество сделок на первичном рынке Подмосковья, сообщили «НИ» в компании «МИЭЛЬ-Новостройки». По словам генерального директора этой компании Натальи Шаталиной, «если сравнить данные Росреестра по количеству сделок ДДУ, заключенных на территории Московской области, мы видим, что за 2016 год количество сделок возросло на 2,8%. С января по сентябрь 2015 года в Подмосковье было заключено 70,1 тыс сделок, а за аналогичный период текущего года – 72,06 тыс сделок.»

Так зачем беспокоить дойную корову, которая исправно приносит деньги в бюджет? При этом говорить о том, что эта инициатива по дополнительному налогообложению застройщиков спонтанная, не приходится. В сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что данные предложения были направлены губернатором Московской области Андреем Воробьевым председателю Мособлдумы (Игорю Брынцалову) еще 8 сентября. То есть в период работы парламента предыдущего созыва. Поэтому выглядит, по меньшей мере, лукавством позиция всех тех застройщиков, к которым «НИ» обратились за комментариями относительно новаций Минфина МО – все как один ответили, что им нужно время, чтобы изучить документ и дать ему юридическую оценку.

Впрочем, один из участников рынка согласился на комментарий, попросив, правда, не называть его имени.

«Задача Минфина понятна – собрать дополнительные деньги в бюджет за счет введения налога на непроданные квартиры, ведь речь идет о налоге в размере 2% от балансовой стоимости объекта, это немаленькие деньги», - поделился своим мнением собеседник.

«Не исключено, что компаниях в целях ухода от налогообложения квартиры на баланс принимать не будут, а оформят их на каких-то физических лиц. В этом случае это тоже будут проценты, но ставка значительно ниже – на «физика» сейчас можно оформить до 300 млн рублей и 2% не будет, будет 0, 1%, 0,2% или 0,3% - в зависимости от кадастровой стоимости квартиры», - рассуждает он. По его словам, «прозрачность от этого ухудшится, как налоговая, так и проектная. То есть, если раньше было понятно, сколько реально квартир в доме продано, то теперь будет непонятно, потому что они заключат, например, договор продажи с рассрочкой на этих «физиков». Грубо говоря, все квартиры будут официально проданы по документам, а на самом деле - нет, вся статистика по рынку недвижимости «поплывет. Цифры не будут отражать реального положения дел».

Впрочем, кто сказал, что получение объективной «картинки» с рынка новостроек Подмосковья - это задача номер один. Похоже, что на данный момент властям региона важнее красиво встроиться в кампанию по расширению налоговой базы для субъектов экономики и населения, которую объявил федеральный центр.

Тем более, опять же в пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что принятие поправок в закон МО «О налоге на имущество организаций в Московской области» не потребует дополнительных расходов из регионального бюджета.

"