Posted 27 октября 2011,, 20:00

Published 27 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Грузия дрогнула на переговорах о вступлении РФ в ВТО

27 октября 2011, 20:00
Грузия дрогнула на переговорах о вступлении РФ в ВТО

Тбилиси согласился с ультиматумом, поставленным властями Евросоюза по вопросу вступления России в ВТО, сообщил в четверг замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе. Тбилиси принял новые, переданные через швейцарских посредников компромиссные предложения об электронном обмене данными о торговле и международном контроле границы России с Абхазией и Южной Осетией. Это произошло через несколько часов после того, как требование Грузии не проводить заключительное формальное заседание 10 ноября было отклонено рабочей группой по присоединению РФ к ВТО. При этом Москву и Тбилиси призвали к этой дате снять оставшиеся вопросы. «Прогресс в переговорном процессе зависит от конструктивной позиции российской стороны, грузинская же сторона надеется, что ее новые предложения станут основанием для этого», – отметил г-н Капанадзе.

Ранее ЕС уже объявил, что все двусторонние вопросы в рамках переговорного процесса с РФ согласованы, а дорога к присоединению России к ВТО уже до конца года открыта. В свою очередь, торговый представитель США Рон Кирк отметил, что вхождение РФ в организацию «может быть формально одобрено в декабре». Строго говоря, согласия Тбилиси для этого не требуется. Права вето в ВТО ни у кого нет. Формально вступающей стране достаточно набрать две трети голосов государств-участников. Но голосование применялось лишь в первый год существования организации, когда в нее вступал Эквадор. С тех пор договорились принимать решения только консенсусом. Тем не менее теоретически возможность одобрить присоединение России большинством голосов на заседании Генерального совета организации, которое состоится 15–17 декабря, остается. Но сначала, как напомнил «НИ» ведущий научный сотрудник Института торговой политики Алексей Портанский, рабочая группа должна дать соответствующую рекомендацию Генеральному совету. Поэтому так важно ее финальное заседание.

По мнению ученого, процедурное исключение для России вполне возможно, даже если Москва не примет новые предложения Тбилиси, появившиеся под давлением ЕС. Но и в этом случае, подчеркнул г-н Портанский, РФ не сразу станет членом ВТО. Предстоят еще формальные бюрократические процедуры и ратификация пакета соглашений Госдумой. «Поэтому членство если и наступит, то только в первом квартале 2012 года», – сообщил эксперт.

"