Posted 28 октября 2009,, 17:46

Published 28 октября 2009,, 17:46

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

187 стран ООН призвали США снять эмбарго против Кубы

28 октября 2009, 17:46
187 стран ООН призвали США снять эмбарго против Кубы

Сегодня Генассамблея ООН на пленарном заседании приняла резолюцию, призывающую США снять экономическую блокаду с Кубы. За отмену эмбарго проголосовало 187 делегаций стран-участниц ООН. За принятие резолюции «О необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы» проголосовали даже союзники США – Канада, Мексика и страны ЕС. Против выступили всего три государства – США, Израиль и Маршалловы острова. Как передает РИА Новости, еще две страны воздержались.

Резолюции, требующие от США снять эмбарго против Кубы, принимаются ООН не в первый раз. Впрочем, решения Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер, поэтому США пользуются правом не исполнять требования резолюций. Вместе с тем новый президент США Барак Обама во время избирательной кампании неоднократно заявлял, что будет стремиться к отмене экономической блокады «Острова свободы». Однако до сих пор существенных послаблений со стороны США не последовало. Более того, на днях вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Америка не откажется от блокады Кубы.

Эмбарго против Кубы было введено в 1961 году после провала операции ЦРУ по свержению правительства Фиделя Кастро. Тогда подготовленная ЦРУ группа коммандос была полностью разбита кубинской армией. Провал операции серьезно ударил по репутации президента Джона Кеннеди и всей американской администрации. В 1996 году торговые санкции были ужесточены. В частности, был введен запрет на заход в порты США судов, совершающих транзит на Кубу. По оценке кубинских властей, ущерб Кубы от эмбарго достиг 236 млрд. долларов.

"