Posted 28 сентября 2016,, 10:48

Published 28 сентября 2016,, 10:48

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Нет работы? Плати в бюджет!

Нет работы? Плати в бюджет!

28 сентября 2016, 10:48
Правительство РФ разрабатывает законопроект о введении платежа для трудоспособных граждан, не работающих официально. Об этом 28 сентября вице-премьер Ольга Голодец доложила в ходе заседания Совета Федерации.
Сюжет
Бюджет

Пока, по словам вице-премьера, конкретный вид нового платежа еще обсуждается. Скорее всего, за основу будет взят законопроект Минтруда России, согласно которому официально неработающие жители страны обязаны платить за пользование поликлиниками и больницами.

Ольга Голодец напомнила, что российское законодательство позволяет гражданам не работать, и в этом случае они не платят страховые взносы, в том числе, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако, по ее словам, проблема заключается в том, что к официально неработающему населению относится на самом деле работающие люди, но неофициально, в «тени» – «то есть мы не видим ни в системе Пенсионного фонда, ни в системе налоговой службы как плательщиков заработной платы».

Как писали ранее «НИ», в мае стало известно, что Минтруд обсуждал возможность введения налога для безработных, по аналогии с Белоруссией. Власти этой страны ввели налог (эквивалентный примерно 245 долларов в год) для лиц в трудоспособном возрасте, которые не уплачивают страховые взносы и не участвуют в финансировании бюджета.

А в декабре прошлого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно которому взгляды россиян на принятие закона «О тунеядстве» разделились примерно поровну.

Как заметила в комментарии для «НИ» доктор экономических наук, депутат Госдумы прежних созывов Оксана Дмитриева, налог за тунеядство мжет ударить в первую очередь по свободным художникам, музыкантам, представителям творческих профессий, а также по домохозяйкам, занимающимся воспитанием детей.

«Применять какие-либо репрессии, в том числе в виде наказания рублем, против таких категорий граждан несправедливо, негуманно, а с экономической точки зрения – еще и совершенно бесперспективно», – считает эксперт.

"