Posted 28 сентября 2008,, 16:15

Published 28 сентября 2008,, 16:15

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Россию ожидает новый банковский кризис

28 сентября 2008, 16:15
Россию ожидает новый банковский кризис
Сюжет
Банки

В ближайшее время не исключены финансовые проблемы у отдельных банков в РФ, решение которых может потребовать продажи их акций, сообщил заместитель главы аппарата правительства РФ Михаил Копейкин.

«Такие проблемы у отдельных банков еще могут быть», - сказал он, отвечая на вопрос о возможности повторения сценария урегулирования задолженностей банка «КИТ Финанс» и Связь-банка. Его слова цитирует РИА «Новости».

Чиновник сообщил, что «в случае возникновения необходимости урегулирования долгов банков, для недопущения системного кризиса государство будет урегулировать подобные ситуации за счет собственных средств».

Напомним, что в сентябре госкорпорация Банк развития договорилась с ЦБ о приобретении 98 процентов Связь-банка, который входит в двадцатку крупнейших банков в России. Это было сделано после того, как Связь-банк стал испытывать трудности с выполнением своих обязательств из-за обвала российского фондового рынка. Всего на погашение долгов будут предоставлены 2,5 миллиарда долларов, перечисляемых правительством РФ на депозитный счет Внешэкономбанка.

"