Posted 27 сентября 2007,, 20:00

Published 27 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Суета вокруг еды

Суета вокруг еды

27 сентября 2007, 20:00
Розничные цены на сахар и растительное масло в Калининградской области вышли на запредельный уровень. За короткий срок масло подорожало вдвое – с 30 до 60 руб. за литр, а сахар с 15 до 18 руб. за 1 кг, то есть на 20%.

Как уже писали «НИ», рост цены на растительное масло во многом связан с неурожаем подсолнечника на юге России. По словам аналитика рынка масла Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Алины Мирсагатовой, ситуация с подсолнечником крайне неблагоприятна не только в нашей стране. Цены на семена выросли и на Украине, и в Венгрии, которые ввозят в РФ значительные объемы масла.

А вот с сахаром ситуация специалистам непонятна: по идее он должен дешеветь, а не дорожать. «В стране сейчас скопились невиданные запасы сахара, никакого дефицита нет, – рассказал «НИ» ведущий эксперт рынка сахара ИКАР Евгений Иванов. – Оптовые цены на сахар за два последних месяца обвалились на 18%, поскольку его запасы только увеличиваются. Рост розничной цены в некоторых регионах можно объяснить лишь локальным психозом, обусловленным спекулятивным желанием отдельных продавцов реализовать свой дешевеющий товар по высокой цене».

Ожидается, что к концу года ввозная пошлина за тонну сахара-сырца поднимется со 140 до 220 долларов. Но и это не должно сказаться на розничной цене. По словам эксперта, «весь сахар-сырец, необходимый стране в 2008 году, будет полностью ввезен до декабря этого года. Причем, скорее всего, по действующей пошлине. То есть запасы сахара на следующий год будут стопроцентные. В этой ситуации удорожание сахара практически невозможно. Однако можно предположить, что сахарные спекулянты попытаются поднять цену на сахар, используя в качестве повода повышение импортной пошлины».

"