Posted 28 августа 2014,, 07:25

Published 28 августа 2014,, 07:25

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

ЦБ отозвал лицензии у двух московских и одного махачкалинского банка

ЦБ отозвал лицензии у двух московских и одного махачкалинского банка

28 августа 2014, 07:25
ЦБ отозвал лицензии у двух московских и одного махачкалинского банка
Сюжет
Банки

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Онлайн Банк» (Москва), «Межотраслевой банковской корпорации» и у махачкалинского банка «Месед», говорится в сообщениях, опубликованных на сайте регулятора. Лицензии отозваны 28 августа.

Решение об отзыве лицензии у «Онлайн Банка» было принято в связи с тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу за рубеж денежных средств в значительных объемах», - поясняется в сообщении. Сейчас в «Онлайн Банке» назначена временная администрация.

«КБ «МБК» ООО проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом клиентами банка за рубеж средств в значительных объемах», — сообщает ЦБ.

Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, добавили в ЦБ.

Высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, проводило, по сообщению регулятора, и «ООО ИКБ «Месед». «Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов», — пояснили в ЦБ.

«Межотраслевая банковская корпорация» не является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля занимает 575 место в банковской системе РФ. «Онлайн Банк» также не является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июля занимает 794 место в банковской системе РФ. Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Месед» на 01.08.2014 занимал 718 место в банковской системе России.

Т.

"