Posted 27 августа 2012,, 20:00

Published 27 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Наногород выстоит

27 августа 2012, 20:00
Предусмотренные до 2015 года объемы бюджетного финансирования инновационного центра Сколково сокращаться не будут, заявил Минфин. На наукоград, как и планировалось, потратят 85 млрд. казенных рублей, несмотря на то что правительство разрабатывает проект антикризисного бюджета и рассматривает возможность урезания ассигн

Только разработка концепции «умного города» Сколково уже обошлась бюджету в 100 млн. руб. Российские власти обязуются построить для ученых «умный город», где будет продумано все – вплоть до того, что туалет не откроется, если в нем не спустить воду. И хотя замысел глобального технологического рывка в будущее выглядит весьма впечатляюще, нет ответов даже на простейшие вопросы. Например, кто будет владеть интеллектуальной собственностью от разработок, полученных в Сколково. Или как ездить зимой на велосипедах, предложенных разработчиками в качестве основного транспортного средства для жителей наногородка. На фоне растущих финансовых затрат эксперты сходятся во мнении, что Сколково все больше напоминает Олимпиаду в Сочи. Аудиторы Счетной палаты уже не раз возмущались тем, что при выделении грантов не установлены критерии оценки конечного результата и практически отсутствует отчетность, позволяющая сделать вывод об эффективности использования бюджетных средств.

«Вряд ли эти вложения будут сколько-нибудь эффективными, так как никакая разработанная в рамках Сколково новая экономическая политика не обновит ветхой российской инфраструктуры и не сделает российские товары и услуги вдруг качественными и конкурентоспособными, – сказал «НИ» вице-президент банка Павел Геннель. – Российская экономика стагнирует, и впереди пересмотр бюджета по результатам 2012 года. В результате выделенные Сколково средства могут пойти на куда более важные для правительства направления, например на повышение денежного довольствия полиции, новые вертолетоносцы или усиление позиции СВР в социальных сетях». Минфин, однако, твердо заявляет, что выделенные на наукоград средства будут направлены в полном объеме. Причем без всякой гарантии успеха. «Сколково – в первую очередь политическая инициатива, – пояснил «НИ» ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента инвестиционной компании Илья Балакирев. – Эффективность вложений здесь – вопрос крайне скользкий. Это федеральный бизнес-инкубатор для венчурных хай-тек-проектов. Как любые венчурные проекты, они могут «выстрелить», а могут и не «выстрелить». По статистике, если один из 10 таких проектов оказывается удачным – это уже хороший результат».

"