Posted 27 августа 2006,, 20:00

Published 27 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

МЭРТ разбирается с контрафактом / В будущем году депутаты поторопятся с бюджетом / ФАС не будет мешать укрупнению авиастроителей / Россияне поверили в рубль

27 августа 2006, 20:00
МЭРТ разбирается с контрафактом / В будущем году депутаты поторопятся с бюджетом / ФАС не будет мешать укрупнению авиастроителей / Россияне поверили в рубль

МЭРТ разбирается с контрафактом

В Минэкономразвития пришли к выводу, что российская система дистрибуции в сфере аудио- и видеопродукции ориентирована, в первую очередь, на распространение контрафакта. «Мы достаточно подробно изучили проблемы рынков аудио- и киноиндустрии и пришли к достаточно парадоксальным выводам», – рассказал помощник главы МЭРТ Юрий Любимов в ходе состоявшегося в конце прошлой недели видеомоста с Китаем, посвященного проблемам борьбы с контрафактом. «Одна из российских музыкальных компаний пыталась продать свой легальный диск по цене более низкой, чем пиратский продукт, но ей этого сделать не удалось, потому что не удалось пробиться в систему дистрибуции», – констатировал чиновник. По его словам, это лишь один из парадоксальных выводов, к которым пришли специалисты министерства, исследуя проблемы защиты авторских и смежных прав. «Второй парадокс заключается в том, что до 70% прибыли получают именно продавцы пиратских копий, а не производители. Музыкальный диск в розничной продаже стоит примерно 100 руб., или 3,5 доллара. Стоимость производства самого носителя – максимум 30 центов. Как ни странно, основную прибыль получают не организаторы производства, а многочисленные торговые посредники, через которых диск попадает в розничную торговлю», – сказал г-н Любимов.

В будущем году депутаты поторопятся с бюджетом

Спикер Госдумы Борис Грызлов предложил провести работу по проекту бюджета на 2008 год раньше запланированного, чтобы принять документ в октябре. На встрече в пятницу с премьер-министром Михаилом Фрадковым он высказал мнение, что правительство должно внести бюджет-2008 в Думу самое позднее в середине июля. Г-н Грызлов полагает, что проект необходимо вносить раньше, чтобы устранить неравномерный характер финансового документа. По мнению экспертов, беспокойство депутатов от партии власти связано не столько с экономическими показателями, сколько с тем, чтобы в 2007-м, выборном для них году, бюджетные цифры могли использоваться как элемент агитации в ходе избирательной кампании.

ФАС не будет мешать укрупнению авиастроителей

Федеральная антимонопольная служба России одобрила в конце прошлой недели создание Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Напомним, что политическое решение о создании ОАК было принято президентом в феврале 2005 года. В апреле 2006 года премьер Михаил Фрадков подписал постановление, согласно которому в уставный капитал корпорации вносятся 100% акций АХК «Сухой», 86% – МАК «Ильюшин», 90,8% – ОАО «Туполев», 58% – «Финансовой лизинговой компании», 38% – «Ильюшин Финанс Ко», 38% – «Нижегородского авиастроительного завода «Сокол», 25,5% – «Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю. Гагарина», 25,5% – «Новосибирского авиационного производственного объединения имени В. Чкалова», 15% – Внешнеэкономического объединения «Авиаэкспорт». Кроме того, РСК «МИГ» и «Казанское авиационное производственное объединение имени С. Горбунова» (КАПО) будут преобразованы в 100% государственные ОАО. Доля государства в уставном капитале корпорации будет составлять не менее 75% акций.

Россияне поверили в рубль

Дедолларизация российской экономики в I полугодии 2006 года проходила в три раза быстрее, чем за тот же период 2005 года. Как заявил первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев, за шесть месяцев россияне избавились от 5,1 млрд. долларов, обменяв их на рубли. «Для экономики это позитивное явление – оно контролируемо и не приводит к обвальным результатам», – отметил чиновник. Некоторые страны, по его словам, уже используют российский рубль как инструмент инвестирования своих активов. О каких странах идет речь, г-н Улюкаев, впрочем, не сообщил. Он заявил, что, по итогам августа Центробанк планирует снижение цен на 0,1%, сохраняя ориентир по инфляции на 2006 год на уровне 8,5%.

По материалам РИА Новости, Росбалта

"