Posted 28 июля 2022,, 07:57

Published 28 июля 2022,, 07:57

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

СМИ: H&M хочет продать бизнес в России

СМИ: H&M хочет продать бизнес в России

28 июля 2022, 07:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Шведская компания H&M Group намеревается продать свои бизнес в России, в том числе товарные запасы в магазинах. Поиск потенциального покупателя уже идет.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, H& M уже выставил на продажу права аренды на 170 магазинов в 65 городах России. У ритейлера были долгосрочные договоры до 2030-х годов.

«Также планируют продать распределительный центр площадью около 58 тысяч квадратных метров и запасы товаров на 30 недель», — отмечает РИА Новости.

По оценкам издания, стоимость товаров составляет порядка 210 миллионов долларов США.

Среди потенциальных покупателей уходящего из РФ шведского бизнеса эксперты называют группу «Спортмастер» и компанию Melon Fashion Group, которой принадлежат бренды Zarina, Befree, Love Republic и Sela.

Между тем, эксперты полагают, что активы уходящего ритейлера могут оказаться проблемными из-за массовых исков арендодателей. Дело в том, что в договоры аренды помещений нередко закладываются пункты о штрафных санкциях в случае досрочного расторжения соглашений. В суде владельцы торговых площадей могут потребовать компенсации упущенной выгоды.

Ранее сообщалось, что в ряде городов из-за ухода западных брендов на фоне военной операции РФ опустели более 15% торговых площадей, что спровоцировало вал судебных исков.

После заявления об уходе H& M из России ожидалась массовая финальная распродажа. Однако затем СМИ сообщили, что магазины компании временно откроются в августе, однако ожидаемого дисконта не будет: вещи станут продавать за полную цену.

"