Posted 28 июля 2020,, 11:46

Published 28 июля 2020,, 11:46

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Останется ли Россия без мяса из-за экспорта в Китай?

Останется ли Россия без мяса из-за экспорта в Китай?

28 июля 2020, 11:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
СССР закупал за рубежом даже зерно, что же касается мяса - то дальше нескольких крупных городов его и вовсе редко видели в свободной продаже. Нынешняя Россия напротив всё больше становится экспортёром продовольствия. С начала этого года по июнь страна экспортировала мяса на сумму более чем 330 миллионов долларов.

Крупнейшим покупателем мяса из России стал Китай. На эту страну пришлось больше половины поставок, 80 тысяч тонн. Впрочем, речь идёт преимущественно о птице и свинине, отчасти баранине. Но некоторые виды мяса Россия по-прежнему импортирует – в частности, производство говядины ещё не справляется с удовлетворением нужд российского потребителя.

Аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод говорит, что продажа мяса за рубеж не угрожает его наличию на российских прилавках:

- Экспорт мяса – дело довольно сложное, - сообщил Леонид Холод в эфире радио Sputnik. - В отличие от продукции растениеводства, там много требований. С Китаем долго шли переговоры по поводу допуска российского мяса на рынок, давали миллион заверений и гарантий. Экспорт мяса в Китай вырос в два раза, но нужно понимать, что работает эффект нулевой базы. То, что было меньше, чем в два раза, было немного, поэтому много мяса даже в Китай не вывозится – это, может быть, тысячи тонн, не больше. Экспортируется мясо птицы, свинина. Остальное – совсем небольшие объемы.

Производство свинины и курятины в России сейчас избыточное, а потому что-то можно уже и продавать. К тому же, по мнению эксперта, в связи со снижением платежеспособного спроса из-за последствий пандемии коронавируса COVID-19, спрос перетек с мяса на более дешевые продукты, и экспорт позволяет поддерживать цены, спасая аграриев от разорения.

- Что же касается крупного рогатого скота, то тут ситуация обратная: мясо производится в недостаточных количествах. Говядина дорогая, объем приобретений не такой большой, качество не самое лучшее – мясных пород у нас разводят очень немного. Почти во все приличные колбасы говядина технологически входит обязательно. Для удовлетворения нужд перерабатывающей промышленности Россия говядину завозит. Россия ничем не рискует, так как экспорт говядины незначителен. Что касается баранины – это мясо деликатесное, производится столько, сколько потребляется, на рынках она есть, в широкомасштабном экспорте наша страна не замечена.

Ранее сообщалось, что баранина в России производится преимущественно на Ставрополье и Северном Кавказе, а оттуда в значительных объемах вывозится в Иран. В современном рационе большинство россиян действительно потребляют ее редко, хотя в прежние века именно баранина была основным мясом, которое ели русские крестьяне.

В условиях ограничительных мер в связи с коронавирусом потребление мяса самими россиянами увеличилось почти на 15%. Они стали отдавать предпочтение дорогим мясным деликатесам: окороку, карбонаду, сырокопченым и сыровяленым колбасам, ветчине и холодцу. Спрос на полуфабрикаты из красного мяса в марте - апреле еженедельно прибавлял 10-12%, а вот потребление полуфабрикатов из мяса птицы напротив снизилось.

"